налог

Где можно физическому лицу узнать свой учётный номер платель­щика, необходимый для оплаты на­лога на недвижимость и налога на землю? А также какими способами можно произвести оплату?

На вопрос отвечает начальник управления по работе с плательщи­ками по Лельчицкому району Ирина Кашперко:

— Учётный номер плательщика (УНП), необходимый для оплаты налогов физи­ческого лица, можно узнать на сайте МНС (www.nalog.gov.by), не обращаясь при этом в налоговую инспекцию.

Алгоритм действий для поиска УНП физического лица:

  • заходим на сайт МНС (www.nalog.gov.by);
  • выбираем «Электронные серви­сы»;
  • выбираем раздел «Государствен­ный реестр плательщика»;
  • выбираем подраздел «Поиск физи­ческих лиц»;
  • вносим данные паспорта (личный номер), ФИО.

Оплату можно произвести через банк, отделения почтовой связи, посредством системы ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банкинг, а также в «Личном кабинете».

Ирина Кашперко напомнила, что зе­мельный налог, налог на недвижимость и арендную плату за землю оплачивают в бюджет по месту расположения объ­екта налогообложения.

Во избежание образования задолжен­ности, предлагаем вариант уплаты на­логов через систему ЕРИП:

по объектам, расположенным в г. п. Лельчицы: система ЕРИП — Налоги

  • Гомельская область — Лельчицкий район — Лельчицкий РИК (финотдел) — выбираем налог — вводим свой учётный номер плательщика (большими буквами на английской раскладке, без пробелов)
  • оплачиваем сумму налога;

по объектам, расположенным на тер­ритории сельских Советов депутатов: система ЕРИП — Налоги — Гомельская область — Лельчицкий район вы­бираем соответствующий Совет — вы­бираем налог — вводим свой учёт­ный номер плательщика (большими буквами на английской раскладке, без пробелов) — оплачиваем сумму налога.

За более подробной информацией можно обратиться в налоговую ин­спекцию по месту нахождения вашего имущества. Информация о расположе­нии налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официаль­ном сайте Министерства по налогам и сборам (www.nalog.gov.by). Телефон управления по работе с плательщиками по Лельчицкому району 5-04-69.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: