Польша ужесточает введённые из-за коронавируса ограничения

0
396

Власти Польши приняли решение ужесточить ограничения для борьбы с распространением коронавируса нового типа. Об этом заявил в четверг премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам заседания, посвященного пандемии кризисного штаба.

000026_1602782831_411234_big.jpg

Как уточнил премьер, между отсутствием ограничений и полным локдауном есть компромиссные решения. «Мы хотим вводить ограничения, которые будут защищать нас от распространения коронавируса, но при этом экономика будет функционировать в значительной степени», — сказал он.

Матеуш Моравецкий призвал граждан по возможности оставаться дома и работать удаленно. «Мы хотим вернуться к рекомендации «Останься дома», — отметил он, подчеркнув, что Польша занимает 17-е место в Европе по числу заболевших на 100 тыс. жителей. «Но это не повод успокаиваться», — подчеркнул премьер, рассказав о новых ограничениях.

Среди вводимых мер — режим работы ресторанов в «желтой зоне» с 06.00 до 21.00. С 19 октября в свадьбах и других семейных мероприятиях могут участвовать до 25 человек без возможности устраивать танцы. Вузы и средняя школа переходят на смешанный режим работы. Приостановлена работа бассейнов и аквапарков.

В «красной зоне» средняя школа переходит на удаленное обучение. Вводится запрет свадеб, ограничения по числу участников массовых мероприятий и пассажиров общественного транспорта. В магазинах на одну кассу должно приходиться не более пяти покупателей.

В августе власти Польши решили придерживаться регионального принципа реагирования на распространение коронавируса с введением системы зон трех цветов. Так, «красная зона» — регионы, где зафиксировано большое число заражений и вводятся серьезные ограничения, «желтая зона» с менее жесткими мерами и «зеленая зона», где эпидемическая ситуация относительно стабильна. К «желтой зоне» с субботы по решению правительства относится вся территория республики. Во всех зонах введен повсеместный масочный режим.

Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Польше достигло 149 тыс., 3,3 тыс. заразившихся умерли, более 85 тыс. выздоровели. За последние две недели суточный прирост заболевших увеличился с 1 тыс. заболевших в день до рекордных 8 тыс., зафиксированных в четверг, 15 октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: