компьютер, ноутбук
Фото носит иллюстративный характер

Количество совершаемых преступлений в сфере высоких технологий продолжает расти. Так, если за 10 месяцев прошлого года на территории Гомельской области зафиксировано 1 177 таких преступлений, то за аналогичный период этого года число хищений увеличилось практически в два раза.

По словам начальника РОСК Виталия Долгопята, 90 процентов от общего числа преступлений данной категории совершены с использованием компьютерной техники.  По-прежнему широко распространена преступная практика хищения денежных средств с карт-счетов граждан посредством вишинга, когда злоумышленники под видом банковских работников звонят на мобильные телефоны клиентов и предлагают им оказать бесплатную услугу по предотвращению кибератак на их карт-счетах.

Так, в августе текущего года такой «консультант» убедил 32-летнего жителя Гомеля в том, что с его карты пытаются снять средства. При помощи психологического воздействия преступник выведал у него реквизиты карт «Беларусбанка» и «Белгазпромбанка», а также смс-коды для подтверждения операций. В итоге гомельчанин лишился сбережений в национальной и иностранной валюте на сумму 15 тысяч рублей.

Ещё одним способом, которым зачастую пользуются преступники, Виталий Васильевич назвал фишинг. Он заключается в получении конфиденциальной информации злоумышленником (паспортных данных, реквизитов банковских карт, логина и пароля от интернет-банкинга) посредством направления ссылок на фейковые интернет-страницы. Чаще всего в сети преступников попадают пользователи торговых интернет-площадок. Подобный случай произошёл в начале ноября у жительницы из Житковичей, которая разместила на Куфаре объявление о продаже ботильонов. Посредством «whatsApp» с ней связалась потенциальная покупательница и попросила на условиях полной предоплаты передать обувь при помощи курьерской службы. Покупательница сбросила женщине фишинговую ссылку на сайт площадки для введения реквизитов банковской карты, на которую необходимо перевести деньги за покупку. Потерпевшая указала данные карты рассрочки, с которой в последующем были списаны почти 2000 рублей.

Кроме этих двух форм хищения денежных средств, регистрируются также случаи, когда граждане игнорируют правила пользования банковской картой и передают её для использования третьим лицам.  К примеру, 71-летний гражданин, житель Житковичей, передал свою карту социальному рабтнику, которая на протяжении года оказывала ему помощь по хозяйству, покупала продукты и оплачивала коммунальные услуги. Изначально пенсионер следил за движением денежных средств, но после перенесённого заболевания ослабил контроль. Помощница этим воспользовалась и осуществила несколько транзакций по снятию денег с его карты на общую сумму свыше 1600 рублей.

Как отметил в нашей беседе начальник РОСК, в центре внимания похитителей также находятся и владельцы мобильных телефонов, которые передают во временное пользование своё средство связи третьим лицам. А те в свою очередь, заполучив телефон, подключаются к услуге «v-banking», получают от оператора связи быстрый кредит в размере до 100 рублей и переводят деньги на свой счёт.

— Уголовное дело заведено в отношении пятерых несовершеннолетних, которые в течение полугода обманывали  таким образом доверчивых жителей Гомеля. Злоумышленники под предлогом срочной блокировки своей утерянной карточки просили телефон у гомельчан  в возрасте 10-18 лет и совершали преступные действия. Потерпевшими по делу признаны 61 человек, — констатировал факт Виталий Васильевич.

Способы совершения преступлений в сфере высоких технологий и против информационной безопасности постоянно видоизменяются, поэтому  начальник РОСК Виталий Долгопят призвал всех граждан к повышению своей цифровой грамотности, а пользователей социальных сетей и посетителей интернет-площадок — к критичному восприятию поступающей извне информации. При этом держателям банковских карт порекомендовал внимательно ознакомиться с правилами их безопасного пользования на официальных сайтах банка.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: