Гражданину был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. На нём в период брака был возведён жилой дом, зарегистрированный в установленном порядке. В связи с расторжением брака супруги хотят разделить общее совместное имущество. Варианты разрешения ситуации рассматривает начальник отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства облисполкома Анна Прикота.

— В законодательстве действует принцип единства судьбы земельного участка и капитального строения, расположенного на нём, поэтому должны быть выделены доли и в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

Доли в праве на земельный участок выделяются пропорционально долям в строении (жилом доме).

При наличии документа о разделе жилого дома (судебное решение, свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака, выданное нотариусом) местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка на основании заявления заинтересованного лица примет решение о предоставлении доли в праве на земельный участок.

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Порядок пользования представляет собой схему земельного участка, на которой обозначены за кем из совладельцев закреплена та или иная территория.

В случае раздела жилого дома и вычленения изолированных помещений (квартир) будет возможен раздел земельного участка и предоставление собственникам изолированных помещений отдельных земельных участков для обслуживания, зарегистрированных организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартир в блокированном жилом доме.

Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов.

В дополнение к вышесказанному следует отметить, что граждане, получившие земельные участки как состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведённых на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.

За получением более подробной информации предлагаем обратиться в отдел землеустройства Лельчицкого райисполкома по телефону 5-08-33.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: