Белорусские легкоатлеты уже на первом турнире года показали результаты топового уровня

0
246

Королева зимы

Белорусские легкоатлеты провели первый официальный старт нового сезона и последний в нынешнем году. С обеих сторон — интересно. С 2020-м при дворе Королевы спорта связывали много чаяний. Получили гору разочарований и отмененных турниров, включая Олимпиаду. Мировые рейтинги нынче условность, а потому предсказать, что ждет легкоатлетов в 2021-м, крайне непросто. Но оценить, на каком свете нынче обретается один из самых многообещающих видов в составе белорусской олимпийской сборной, было очень важно.
Год назад практически все внимание в ходе «Рождественских стартов» забирали прыгуны в высоту. Идея перенести их соревнования в торговые центры себя в полной мере оправдала. Нынче, не в последнюю очередь по вине коронавируса, все вернулось к прежнему сценарию. Учитывая, что в заявке прыгунов в высоту не оказалось звезд, главным видом стал барьерный спринт. Там собрались почти все лучшие, за вычетом Эльвиры Герман. Объясняя отсутствие подопечной, тренер Виктор Мясников заметил, что они с Эльвирой решили несколько растянуть подготовку, дабы подогнать пик формы под главные старты будущего года. Первый — чемпионат Европы. В отличие от уже во второй раз перенесенного чемпионата мира, этот турнир по-прежнему значится в календаре и обещает стать главной проверкой сил перед олимпийским сезоном. Судя по результатам Герман, в нынешнем году (даже на фоне пандемии ей удалось разогнаться до 12,73 секунды на дистанции 100 метров с барьерами и завершить летний сезон на третьей строчке в мировой классификации) ее поездка в польский Быдгощ на чемпионат Европы сомнений не вызывает. А вот дальше — интрига. Квоты у Беларуси три. На две оставшиеся претендуют три спортсменки, встретившиеся на дорожке РЦОПа. В первом раунде уверенную победу одержала Алина Талай. Но преимущество всего в 0,11 секунды над занявшей второе место Русланой Рашкован не выглядит пропастью. Да, Алина только начинает разбегаться, но ведь и преследовательницы сезон начали с повторения личных рекордов!

К слову, лучших личных достижений «Рождественские старты» принесли немало. А Виолетта Скворцова и вовсе едва не выполнила главную задачу на зиму уже на первом старте. Ее цель — Олимпиада. Окно, в котором можно выполнить норматив для попадания в Токио, закрывается лишь в конце весны, но уже сейчас, в декабре, Скворцова в первой же попытке тройным прыжком улетает на 14,28 метра. До путевки всего 4 сантиметра! И как тут не вспомнить, что прежде дальше 14,07 эта девушка в зимнем сезоне не летала вовсе? Из этой же категории выступление Алены Пасечник. Ей, как и Скворцовой, было непросто. Под нагрузкой, да еще и фактически без соперниц. Алены Дубицкой в секторе для толкания ядра мы не увидели, а без нее толкаться там Пасечник не с кем. И все же — 18,26 метра. На 6 сантиметров дальше своего лучшего зимнего результата прежних лет. На 2 сантиметра ближе личного рекорда. На 24 сантиметра ближе норматива, позволяющего безо всяких рейтингов и переживаний гарантировать себе место в олимпийской команде. Эти цифры Пасечник активно штурмовала в нынешнем году. Сейчас, судя по всему, стала еще ближе к цели.Еще один «личник» ждали от Матвея Волкова. С ним — отдельная история. Российский 16-летний вундеркинд-шестовик, который намерен бросить вызов рекордсмену мира Арману Дюплантису из Швеции, в Беларусь перебрался только летом, а «Рождественские старты» стали для него дебютом в новой сборной. Конечно, волновался. Не за победу. Когда Матвей начал выступление, все соперники уже, по сути, «отвалились», за сольной программой Волкова наблюдали с трибун. Выше пяти метров в Беларуси редко кто летает, а этот 16-летний парень начал с отметки 5,20. Казалось, едва не оконфузился. Лишь с третьего выхода в сектор перемахнул через начальную высоту, так же все три попытки использовал на запредельных для белорусских конкурентов — 5,40. Но именно это выступление позволило разглядеть главное качество Матвея — фантастическое умение управлять эмоциями и брать ситуацию под контроль. Именно тогда, когда «баранка» казалась очень вероятной, он вдруг обращался к трибунам, подключал резервы и делал именно то, что необходимо. Судя по запасу, с которым парень в итоге перелетел через 5,40, уже в РЦОПе мы могли увидеть его новое высшее достижение (сейчас у Волкова — 5,50). Но здесь в дело вмешались совсем уж непредвиденные обстоятельства в виде порвавшейся шиповки. Не без досады Матвей показал сдавшуюся обувь публике и пошел паковать шесты. На этот раз — достаточно. Но продолжение, можно не сомневаться, последует.

— Мы не ждали, что ребята уже сейчас начнут показывать метры и секунды мирового уровня, — объясняет главный тренер Юрий Моисевич. — «Рождественские старты» всегда были в первую очередь возможностью приглядеться друг к другу, понять общую картину и свое место в ней. Увиденное порадовало. Но теперь будет очень интересно посмотреть, что смогут показать спортсмены в январе. Там ожидается участие всех лидеров, а главный внутренний старт — чемпионат Беларуси в помещениях — и вовсе обещает быть очень важным событием и с точки зрения результатов, и в преломлении на будущий чемпионат Европы. Главное, чтобы пандемия опять не вмешалась.

komashko@sb.by

Фото Александры КРУПСКОЙ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: