Доплата молодому специалисту за особые условия труда

0
481

 «Я молодой специалист, работаю медицинской  сестрой процедурного кабинета  с августа  2020 года.  Недавно услышала, что за работу в особых условиях труда  могу получать доплату к заработной плате. Хочу уточнить, что это за доплата?  При каких условиях она будет мне положена, и в каком размере?».

Компетентный ответ мы получили в Фонде социальной защиты населения. Начальник Лельчицкого районного сектора Гомельского областного управления Фонда по соцзащите Валентина Дашкевич рассказала:

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь  25 сентября 2013 года №441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» работникам, занятым в особых условиях труда, которые к 1 января 2009 года отработали менее половины специального стажа либо не имеют такого стажа до указанной даты  предоставляется право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда. Такой работник вправе продолжить формировать стаж для досрочной (дополнительной) профессиональной пенсии путём уплаты за него работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного  фонда социальной защиты населения, либо выбрать ежемесячную доплату к заработной плате. При выборе доплаты работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Ежемесячная доплата оформляется путём подачи письменного заявления работодателю, в котором  работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах, имеющегося у него специального стажа работы выработанного до 1 января 2009 года, либо его отсутствии.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем. Размер зависит от суммы начисленной заработной платы за работу в особых условиях труда и тарифа взносов для определённой категории работников. В любом случае он не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. Для процедурной медсестры размер ежемесячной доплаты будет составлять 1,5% от начисленной заработной платы до 31. 12. 2020 года, а с 01. 01. 2021 года после вступления в силу  нормы Указа Президента  Республики Беларусь №15 «Об изменении указов Президента  Республики Беларусь» от 17. 01. 2020  о повышении тарифов, размер доплаты составит 4% от начисленной заработной платы.

Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное  страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: