Более 15 % населения планеты имеют ту или иную форму инвалидности. В нашей стране многое делается для того, чтобы такие люди находили возможности для самореализации и не чувствовали себя одинокими. Корреспондент районной газеты посетила Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения и узнала, как организована работа в отделении дневного пребывания для инвалидов.
Данное отделение функционирует с 2007 года. Основная его задача — подготовить воспитанников к реальной жизни, научить их в силу физических способностей быть самостоятельными. Отделение для молодых людей открыто ежедневно с 8.30 до 17.30. В настоящее время его посещают 27 воспитанников со всего района.
С молодыми инвалидами работают пять высококвалифицированных специалистов: заведующая отделением Ольга Ляховец, педагоги Алёна Малиновская, Ирина Баксан, Людмила Астапович, Ольга Чернушевич. Они вкладывают в каждого посетителя частичку души, ведь «особенные» люди требуют к себе особого отношения.
В работе с инвалидами специалисты применяют разные виды адаптации. В стенах учреждения молодые люди приобретают бытовые навыки: учатся готовить пищу, убирать свои рабочие места, одеваться, обуваться, нести дежурство.
Для социальной адаптации инвалидов педагоги организуют познавательные экскурсии в районный краеведческий музей, отдел по чрезвычайным ситуациям, кинотеатр, конно-спортивный клуб, а также по памятным местам нашего города. При этом совершаются целевые прогулки, посредством которых ребята учатся делать покупки и приобретать билеты в кассе автовокзала.

Необходимо отметить, что в отделении большое внимание уделяется и приобретению трудовых навыков через выполнение общественно полезной работы. Так, в рамках совместного проекта с районным центром занятости населения было создано одно временное рабочее место — трудовая мастерская по специализации «клейщик бумаги, картона и изделий из них». Всего инвалидом третьей группы будет отремонтировано более тысячи книг, которые затем вернутся в городскую библиотеку.
В отделении также работают с родителями, воспитывающими инвалидов. Для оказания им юридической и консультационной помощи проводятся заседания клуба «Надежда». Ежегодно специалисты обследуют жилищно-бытовые условия инвалидов I и II группы, семей, воспитывающих детей-инвалидов с целью определения их нужд и запросов. Кроме этого, для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата или по зрению отделением оказывается услуга помощника по сопровождению. Она заключается в сопровождении специалистом от места проживания до пункта назначения и обратно с нахождением сотрудника рядом в течение требуемого времени.
Раскрытию творческого потенциала людей с ограниченными возможностями способствует культурно-массовая работа в отделении. В спортивном клубе воспитанники занимаются лечебной физкультурой. Азам компьютерной грамотности молодые люди обучаются на кружке «Компьютерный мир». Также девушки и парни посещают творческие кружки «Умелые ручки» и «Сделай сам», на которых занимаются рукоделием и изготовлением сувенирной продукции. Все работы, подготовленные воспитанниками самостоятельно и с помощью педагогов, демонстрируются на выставках во время различных праздников и мероприятий, а также реализуются на ярмарках.

Навыки танцевального и актёрского мастерства осваивают на кружке «Грация», результат работы которого — успешное выступление на различных межрегиональных и областных конкурсах. Так, в прошлом году в XV областном открытом фестивале творчества среди детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Музыкальный экспресс» лельчицкие ребята были награждены грамотой в номинации «Самый зажигательный номер», в X региональном молодёжном лагере «Полесская радуга» получили диплом I степени в одном из его конкурсов. Победительницей конкурса «Мисс Полесья-2019», который проводился среди аналогичных отделений области, стала также наша воспитанница.
Самым любимым мероприятием в отделении на протяжении многих лет остаётся районный интеграционный фестиваль творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Я всё смогу!». Он проводится ежегодно 3 декабря, в День инвалидов. Этот творческий праздник ребята ждут с нетерпением, чтобы продемонстрировать свои таланты на сцене центра и получить за это подарки от спонсоров фестиваля — общественных организаций, частных предпринимателей и просто неравнодушных людей. В связи с эпидемиологической обстановкой в стране фестиваль в этом году пройдёт в более узком кругу.
Что ж, остаётся только порадоваться, что в нашем городе есть такое социальное учреждение, где парни и девушки с особенностями в развитии имеют возможность общаться, обучаться необходимым навыкам, чтобы вести комфортную и достойную жизнь.
Юлия ХУК.
Фото предоставлено Лельчицким ТЦСОН


















