Лельчицы, райисполком, здание

Система работы должна быть чётко выстроенной,а не носить формальный характер.

Эта тема красной нитью прошла через всё районное планёрное совещание, которое состоялось
28 декабря. Вёл заседание председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Начальник районного отдела внутренних дел рай-исполкома Андрей Себик доложил, что за минувшую неделю в отдел поступило 53 заявления и сообщения от граждан, против которых совершены противоправные действия. Зарегистрировано три уголовных дела, раскрыто три преступления прошлых лет. Выявлено 119 административных правонарушений, 84 из них — по линии ГАИ. Четверо работников (сфера АПК) находились на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.

Андрей Владимирович также рассказал о мероприятиях по обеспечению безопасности граждан в период новогодних и рождественских праздников.

— Эта тема достаточно актуальна, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы предстоящие выходные прошли в достаточно спокойном режиме. Особое внимание стоит обратить на обеспечение ведомственного контроля за осуществлением работы сторожевой охраны. Этим актуальным вопросом должен заниматься не только отдел внутренних дел, но и все руководители организаций и предприятий района, где есть сторожа, — сказал Сергей Косинский.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

О состоянии оперативной обстановки и проводимых профилактических мероприятиях рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко. С 21 по 28 декабря в республике произошло 112 пожаров (погибли 20 человек), в области возгорания фиксировались 16 раз с гибелью троих человек.

Инженерно-инспекторские работники в составе восьми смотровых комиссий проводили пожарно-профилактическую работу в жилом секторе. В ходе обследований посещено 124 домовладения различной категории граждан. О мерах пожарной безопасности проинструктировано 322 гражданина. В домовладениях категорированных граждан установлено 49 пожарных извещателей, в 31-м — необходимо установить. В четырёх домовладениях выявлены нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, хозяевам вручены рекомендации с конкретными сроками устранения неполадок.

Совместно с ОСВОД проведён рейд, направленный на предупреждение гибели людей на водоёмах.

В рамках третьего этапа республиканской акции «Безопасный Новый год»  прошли профилактические мероприятия в торговых объектах. Спасатели напомнили покупателям о правилах безопасного использования новогодней атрибутики.

— Работа в этом направлении не должна снижать темпов, что поможет избежать возникновения чрезвычайных происшествий, — подчеркнул Сергей Косинский.

БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

На планёрном совещании обсуждены и другие актуальные вопросы. Один из них —принимаемые меры по профилактике негативных проявлений в подростковой среде в период зимних каникул. С проводимой работой в этом направлении ознакомила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Людмила Приходько. Она отметила, что в Лельчицком районе проживает 5 878 несовершеннолетних, 3 351 человек — учащиеся учреждений общего образования, 214 — обучаются в лицее, 30 — находятся в социально опасном положении, с 37 — проводится индивидуальная профилактическая работа, 37 — относятся к группе риска, 4 — не работают и не учатся.

Комиссией по делам несовершеннолетних разработан и утверждён план проведения профилактической акции «В новый год без правонарушений!». В период зимних каникул планируется работа семи оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. В списки включены дети, находящиеся в социально опасном положении, из многодетных, неполных, малообеспеченных семей. Людмила Владимировна отметила, что совместно с родителями, педагогами и другими субъектами профилактики, главная задача взрослых — не допустить гибели и травматизма несовершеннолетних от внешних причин.

— В работе, направленной на профилактику правонарушений среди подростков, должна быть чёткая система, направленная на упреждение совершения негативных поступков, она должна проводиться совместно, активно, планомерно, не формально и не только отделом внутренних дел.  Эта тема касается всех, — резюмировал Сергей Михайлович.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАЧИ  

В ходе совещания речь шла о проделанной работе в районе по благоустройству и наведению порядка на земле всеми заинтересованными службами. Об этом рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Геннадий Некрашевич.

Перед энергетической службой района поставлена задача по обеспечению надёжной работы резервных источников питания электроэнергией. Заслушан и обсуждён ряд других актуальных вопросов, по всем даны конкретные поручения.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: