С момента, когда не стало нашего земляка, уроженца деревни Тонеж — Михаила Павловича Дриневского, исполнилось 40 дней.

Советского и белорусского музыканта, художественного руководителя и главного дирижёра Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича, заслуженного деятеля искусств Белорусской ССР, лауреата Государственной премии Белорусской ССР, народного артиста Беларуси, профессора Михаила Дриневского похоронили в Минске.

Церемония прощания с великим маэстро прошла на Восточном кладбище. «Михаил Павлович во всех смыслах был великим и уникальным человеком», отметил присутствующий на церемонии заместитель министра культуры Валерий Громада. От лица главы государства Александра Лукашенко он выразил соболезнование родным и близким народного артиста Беларуси.

Михаил Павлович достиг профессиональных высот и внёс большой вклад в развитие национальной культуры, его имя стало символом целой эпохи в отечественном хоровом искусстве. Ярким талантом и многолетним трудом он заслужил настоящее уважение коллег и признание публики. Своими знаниями и мастерством щедро делился с молодёжью, воспитал не одно поколение талантливых музыкантов.

По словам декана вокально-хорового факультета Белорусской государственной академии музыки Юрия Караева, Михаил Дриневский отдал 47 лет служению Белорусской государственной консерватории — академии музыки. Он воспитал сотни талантливых педагогов, артистов, общественных деятелей и музыкантов. «Говорить о нём в прошлом времени чрезвычайно больно. Мы обещаем хранить его творческие заветы, продолжать педагогические традиции. Будем петь его песни, чтобы новое поколение музыкантов понимало и знало о той любви к национальной белорусской музыке, которую Михаил Павлович пронёс через всю свою жизнь».

Михаил Дриневский был бессменным председателем Белорусского союза музыкальных деятелей. Его первый заместитель, вице-президент Международного союза музыкальных деятелей Наталья Витченко подчёркивает: «Михаил Павлович — это целая эпоха. За время его полувековой творческой деятельности выросли несколько поколений, менялись ориентиры, но он всегда оставался цельным, как монолит. Он никогда не изменял общечеловеческим принципам. Он до последнего дня вселял в наши души самое сердечное и прекрасное. С его уходом осиротели не только его семья, хор академии, но и вся страна».

Михаил Дриневский родился 12 февраля 1941 года в деревне Тонеж Лельчицкого района Гомельской области. Будущую профессию дирижёра начал осваивать с детства. Уже в 13 лет музыкально одарённый мальчик руководил колхозным хором родной деревни. Учился Михаил Дриневский в Гомельском музыкальном училище на отделении хорового дирижирования, а затем в Белорусской консерватории, после окончания которой, в 1968 году, его пригласили работать хормейстером в Государственный народный хор Беларуси.

С 1975 года Михаил Павлович Дриневский был художественным руководителем и главным дирижёром Национального академического народного хора Беларуси им. Г. И. Цитовича, который под его руководством стал высокопрофессиональным коллективом, получил широкую известность в нашей стране и за её пределами. За значительный вклад в развитие белорусского музыкального искусства Михаил Дриневский награждён орденом и медалью Франциска Скорины, орденом Трудового Красного Знамени.

Михаил Павлович старался,                                                     по возможности, посещать малую родину — деревню Тонеж. Здесь у него немало родственников, которые хорошо знают и помнят дирижёра. Заместитель директора Тонежского детского сада-школы Валентина Грудницкая рассказала «СЖ», что Михаил Павлович раз в год обязательно давал концерт с хором имени Цитовича.

Людей собиралось посмотреть очень много. Постоянный аншлаг. Михаил Павлович любил посетить земляков. Нередко заходил в гости к ним. В деревне все его знали — и старенький и маленький. Каждый был рад его визиту.

Племянница Михаила Павловича, Наталья Исайкина, в настоящее время работающая в Тонежском детском саду-базовой школе, вспоминает:

— Михаил Павлович был человеком открытой души. Он всегда с трепетом относился к своей малой родине, и хорошо, что никогда не забывал нас. Когда приезжал в деревню, мы все собирались за одним столом. Тепло и душевно было. Вспоминали детство, молодые годы. Он всегда шутил и был с юмором.

Довелось и мне самому познакомиться с артистом. Во время минувшего этнофестиваля «Зов Полесья» в Лясковичах, Михаил Дриневский заглянул на подворье Лельчицкого района. В планах было сделать интервью с Михаилом Павловичем. Но не успел… Пусть пухом будет вам земля, Михаил Павлович!

Константин КОВАЛЁВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: