Вопрос о том, кто виноват в плохом воспитании детей — родители или педагоги, остаётся открытым. Это ещё раз подтвердило очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
Перед комиссией одиннадцатилетний мальчик. Ему бы в футбол гонять или играть на компьютере в танки, но он нашёл себе другое занятие. Он крадёт велосипеды. По его словам, ничего в этом страшного нет. Ну, взял покататься, но потом же вернул. Правда, иногда ставит велосипеды не там, где взял, но это уже придирки старших, не меньше. Разве ж за это стоит вызывать с родителями на комиссию, да ещё и пугать исправительным учреждением?
Тот факт, что кража является не административным правонарушением, а настоящим уголовно наказуемым преступлением, приходится буквально доказывать. Мальчишке просто повезло, что он ещё не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому всю вину на себя берут родители. Им вменяется статья за ненадлежащее воспитание ребёнка. Поначалу родители и сами признавали, что недоглядели, но слово за слово — и вот уже летят упрёки в сторону педагогов, которые, мол, не смогли их чадо увлечь учёбой, внешкольной деятельностью, мало уделяют ему внимания и не работают индивидуально.
Тут уж пришёл черёд высказываться педагогам.
Во-первых, у ребёнка есть оба родителя, которые и должны объяснять ему, для чего он ходит в школу. Во-вторых, учёба — это не увлекательная игра, а ежедневный труд. В-третьих, столько внимания, как их сыну, другим детям выпадает редко. Оказалось, что мальчик находил различные предлоги, чтобы уйти из школы посреди учебного дня. Родителей сразу же ставили в известность. Именно во время своих одиноких прогулок его взгляд падает на бесхозный чужой велосипед, и он решает себя развлечь быстрой ездой. Мама пыталась приструнить своё дитя, неделю ходила в школу и караулила его на переменах. Родительский контроль имел свой результат — мальчик исправно посещал занятия. Но стоило матери вернуться к домашним делам, как прогулы возобновились. Сначала причиной краж посчитали отсутствие у ребёнка собственного велосипеда. Вскоре бабушка сделала ему подарок, но поведение внука не изменилось. В качестве наказания родители лишили мальчика личного велосипеда, сейчас он и вовсе сидит дома, якобы на домашнем обучении, которое, как выяснилось, проводится онлайн какой-то российской школой. Мама уверена, что родители вправе выбирать учреждение образования, и педагоги это подтверждают, уточняя, что оно обязано быть зарегистрировано на территории Беларуси.
Сомнительная компания старших детей, в которую он попал, ночные прогулки, непозволительное поведение на улице говорят явно не в пользу того, что он встал на путь истинный. Это подтверждают и два протокола за кражу и третий, который находится на рассмотрении в Следственном комитете. Ко всему этому привёл слабый родительский контроль.
Казалось бы, над ребёнком дамокловым мечом висит угроза отправки в спецучреждение, где не будут так заботливы, как в родной школе. Вот только в глазах мальчишки — ни грамма раскаяния. Он прямо во время заседания меняет показания, врёт родителям и комиссии. На самом деле, взрослые — и родители, и учителя — просто отчаялись найти к нему подход и способ воздействия. Ни кнут, ни пряник не возымели своего действия. И как бы ни хотелось поверить заверениям малолетнего преступника, что он всё осознал и исправится, верилось после двух протоколов с трудом. К тому же, он и раньше имел привычку брать без спроса чужие вещи. Его документы будут переданы в суд на рассмотрение, а дальше, при положительном вердикте, воспитывать его будут в специальном исправительном учреждении закрытого типа.
Фото носит иллюстративный характер

















