Во всех регионах страны, включая Лельчицкий район, реализуется республиканский патриотический проект «Память сердца». Это молодежная инициатива осуществлена под патронажем ОО «БРСМ». Она направлена на сохранение исторической памяти о подвигах наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Одна из задумок молодежного проекта – не оставить без внимания памятники, обелиски, братские могилы, которые хранят историю конкретных людей, личностей, защищавших свою страну и подаривших современным поколениям мирное сегодня.

Во время работы коммуникационных площадок обсуждаются вопросы патриотического воспитания, уважения к истории страны, сохранения памяти о великом подвиге народа и личного вклада каждого земляка, недопущения героизации нацизма. Днями мероприятия в рамках проекта состоялись в Симоничах.

Первая часть прошла в первичной организации БРСМ Симоничской средней школы, где был организован диалог поколений «Память сердца». Его участники — люди разных поколений –  школьники, педагоги, приглашенные вспоминали о событиях Великой Отечественной войны, размышляли о независимости и патриотизме.    

Хранитель фондов Лельчицкого районного краеведческого музея Анастасия Шевченко поделилась историей создания государственной символики, её цветах и особенностях. Она призвала беречь конституционный греб и флаг. Настоятель Симоничского храма  Богоявления Господня отец Иоанн Полын привёл жизненные примеры о преданности государству, делу, которому служишь.    

В ходе коммуникационной площадки школьники вспомнили о тех славных героях, которые сражались во время Великой Отечественной войны.

Екатерина Хватик:

— Всё меньше на земле тех, кто завоевал Священную Победу. Нам нужна память, пусть она будоражит умы, пусть леденит сердца. Именно она, память, заставляет нас оглянуться: так ли мы живём. Именно она, память, — не допустит прерваться связи поколений. Память дана нам для того, чтобы не сделать ошибок в будущем.

Георгий Зуевич зачитал воспоминания военных лет Нины Кутис о бесчинствах,которые творили фашисты:

— Когда немцы в 1942 году сожгли зимой деревню, то все люди подались в лес. Были сожжены школа, церковь, другие общественные строения вместе с домами и хозпостройками. Зимой 1943 года деревню дожгли. Дожгли всё то, что оставалось.

Юрий Федорович зачитал воспоминания Анны Гриб:

— Сидели мы у бабушки, дрожали от страха, наблюдали за тем, что происходило на улице. А немцы всё ехали. Я посчитала, что возле окон проехало 17 автомобилей. Потом немцы ходили по домам и забирали живность – у кого что осталось.

Участники мероприятия просмотрели познавательный фильм, в котором свидетели тех дней в подробностях рассказали о своей деревне Симоничи, событиях, происходивших в ней в 1941-1945-м годах.

Во время диалога также были обсуждены другие вопросы патриотического воспитания, уважения к истории страны, сохранения памяти о великом подвиге народа и личного вклада каждого земляка, недопущения героизации нацизма.

Под занавес мероприятия у памятника состоялся митинг-реквием с возложением цветов и зажжением лампад памяти в форме сердца, что символизирует любовь и преданность. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Мария Бондарчук поблагодарила за участие в мероприятии, призвала чтить память погибших земляков.   

Константин КОВАЛЁВ.

Фото автора.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: