Когда журналистские пути-дороги сводят меня с такими людьми, как Надежда Хамутовская, всегда благодарю судьбу за подаренную встречу. Открытая, доброжелательная моя собеседница готова была ответить на любой вопрос, поэтому и время за разговором пролетело быстро и незаметно. О чём говорили мы накануне Рождества Христова? Конечно же, о семейных традициях, детях, родителях…

Родилась Надежда Ивановна в 1970 году в деревне Забродье Лельчицкого района. Закончила экономический факультет Брянской сельскохозяйственной академии. Свою трудовую биографию начала  главным бухгалтером в Стодоличском сельсовете, проработав там 23 года. Затем трудилась бухгалтером в ООО «Компания Древко», главным бухгалтером в ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Острожанский-К». После расформирования предприятия пришла на должность инспектора отдела кадров в КСУП «Стодоличи», где и работает в настоящее время.

Первый год трудовой деятельности у Надежды Ивановны был насыщен событиями — она вышла замуж, родила сына Владимира, спустя три года дочь Ирину. Дети выросли, поступили в средние специальные учебные заведения, затем в высшие. Владимир получил диплом юриста, Ирина два — менеджера и экономиста в банковской сфере. В настоящее время сын курсирует по дальнему зарубежью, являясь дальнобойщиком одной из литовских фирм, дочь работает в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» в Минске.

Выросла моя собеседница в католической семье, где дети были самым большим богатством. Здесь всегда чтили семейные традиции и жили с верой в сердце. В доме моих родителей Ивана Петровича и Мальвины Фёдоровны на Рождество и Пасху всегда было шумно и весело. Это были главные праздники, которые соединяли нашу большую семью. Приезжали не только дети и внуки моих родителей, но и наши двоюродные и троюродные братья и сёстры. Каждый вёз своё блюдо. Всех было около 20 человек, — делится приятными воспоминаниями Надежда Ивановна. — В деревне собирались только у нас так. Помню, односельчане говорили маме: «Мальвина — ты самая богатая и счастливая». Действительно так и было, потому что дом всегда был полным. Присоединялись к празднованию и соседи.

По истечении времени, когда родители Надежды Ивановны стали слабее, традиция организовывать тёплые встречи перешла в её дом. На великие праздники — Рождество и Пасху к ней съезжаются не только дети, но и многие родственники из Лельчиц, Мозыря и Речицы.

— Невозможно передать словами, что остаётся после таких встреч на душе и в сердце. Это радостно и очень приятно. После каждого праздника ждёшь с нетерпением следующего, чтобы вновь соединиться, — поделилась эмоциями Надежда Ивановна.

Более глубоко к католической вере Надежда Ивановна пришла, когда завершилось строительство костёла в Лельчицах. Это был 1992-й год. До этого времени в районе костёла не было, жители ездили в Житомир.

— К вере шли тяжело, но шли. В костёл добирались на попутках с детьми, я их никогда не оставляла. Дети посещали храм каждое воскресенье, присутствовали на всех ночных службах. Под утро мы всей семьёй возвращались домой и прямо к родителям — за большой и дружный стол. Это были самые счастливые моменты нашей семьи, — вспоминает моя собеседница.

Надежда Ивановна теперь знает точно, что жить нужно с верой в душе. Она даёт духовное подкрепление и силы при воспитании детей, учит жить по общечеловеческим принципам.

В канун светлого праздника Рождества Христова моя собеседница пожелала всем представителям католического вероисповедания, которые ещё не пришли к истинной вере, поскорее прийти,  а в каждый дом — божьего благословения, мира, спокойствия, здоровья и счастья.

Юлия ХУК.

Фото автора

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: