Акция

Всё дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, всё меньше становится их свидетелей и участников. И молодёжи порой трудно понять и разобраться, с каким страшным врагом сражался советский народ и какой ценой нашему Отечеству досталась Победа. Сама история войны искажается и обрастает неверными фактами — по незнанию, а где-то и по злому умыслу.

Чтобы крепко-накрепко сохранить историческую правду о войне и память о погибших мирных жителях, в Милошевичской средней школе проведена акция «Марш памяти и скорби». В ней приняли участие ученики и педагоги школы, представители местной власти, депутатского корпуса, а также все неравнодушные люди. 

Основным мероприятием акции стал митинг у воинского захоронения, расположенного рядом с церковью. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе местной школы Тамара Гавриловец рассказала присутствующим, с какими бедами и страданиями столкнулись жители Милошевичей во время войны.

— 22 декабря 1942 года фашисты подожгли деревню с обоих концов. Всех людей загнали в большой сарай, где расстреляли из автоматов. Когда люди были убиты, сарай облили бензином и подожгли. В то страшное время погибло 105 человек, — отметила Тамара Александровна. Слово для выступления было предоставлено председателю Милошевичской первичной ветеранской организации Екатерине Ковбиченко. Она адресовала слова благодарности правительству во главе с Александром Лукашенко за возможность жить под мирным небом и пользоваться созданными общественными благами. Обращаясь к школьникам, Екатерина Ивановна призвала молодое поколение беречь мир и независимость в стране и не поддаваться внешним провокациям.

Участники митинга почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию воинского захоронения. В этот день в учреждении образования для учащихся работала патриотическая выставка, педагоги демонстрировали детям презентации на военную тематику и организовывали экскурсии в музей, функционирующий при школе.

Юлия ХУК.
Фото Константина КОВАЛЁВА

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: