Депутаты, Беспалая
Под руководством председателя Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяны Беспалой при участии депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирины Кралевич в районном центре культуры и народного творчества состоялась диалоговая площадка.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, депутат районного Совета депутатов Наталья Гавриловец.
Для участия в диалоговой площадке приглашены начальник финансового отдела райисполкома, депутат районного Совета депутатов, председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и иных учреждений Нина Полуянова, заведующий юридическим сектором райисполкома Екатерина Матвеенко, председатели сельских исполнительных комитетов, депутаты Лельчицкого районного Совета депутатов, органы территориального самоуправления, а также руководители районных структур, общественных организаций и объединений.
Главной обсуждаемой темой дискуссии стало совершенствование работы органов местного управления и самоуправления. Участники диалога затронули и другие вопросы, касающиеся самых разных сфер нашей жизни.
Выступающая в роли эксперта, депутат райсовета Нина Полуянова считает, что основа жизни, политики и идеологии кроется в экономике.
— Никто нам готовое не поднесёт. Мы должны сами трудиться на благо своей Родины, беречь и приумножать то, что уже создано. Ведь это труд наших дедов и отцов, и мы не имеем права их предавать, — отметила Нина Михайловна.
Она также выступила с предложением определить единый день выборов депутатов всех уровней Республики Беларусь: как в местные Советы депутатов, так и в Парламент. Это даст возможность сэкономить финансовые расходы государства.
Председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич поинтересовалась мнением Нины Михайловны касательно следующего предложения: «Возможно, ли внести на рассмотрение вопрос о продлении сроков полномочий депутатов на один год и проводить их также, как и Президентские выборы, раз в пять лет?».
— Почему бы и нет. Выборы — это государственные затраты, в данном случае их можно сократить и перенаправить в другое русло, — считает Нина Михайловна.
Далее о совершенствовании системы местного самоуправления рассуждала председатель Дубровского сельского исполнительного комитета Мария Чичко. Она считает, что вопросы органами местного самоуправления будут решаться более эффективно тогда, когда вместо такого инструмента, как обращение граждан, будет использована такая форма, как диалог с населением, причём вестись он должен активно. Тогда органы местного самоуправления при составлении плана работы на следующий год будут видеть, на чём в первую очередь необходимо сконцентрировать внимание, какие финансовые средства понадобятся для решения тех или иных вопросов.
Заведующая яслями-садом №4 Людмила Трошко задала вопрос Марие Фёдоровне, который касался изменений в структуре работы органов сельских Советов.
— Самыми активными помощниками в деревне для органов местного управления являются доверенные лица председателей сельисполкомов. На мой взгляд, достаточно создать институт старейшин, куда будут входить доверенные лица. Эти граждане лучше знают проблемы односельчан и посодействуют их быстрейшему решению, — ответила Мария Фёдоровна.
Старейшина деревни Синицкое Поле Валентина Шукалович из своего личного опыта рассказала о работе органов территориального общественного самоуправления. Она отметила, что в деревнях есть много активных людей, способных и жаждущих решать общие проблемы на месте. Но, иногда, не хватает небольшой финансовой поддержки, чтобы реализовать некоторые инициативы самостоятельно.
— Возможно, определённое перераспределение средств бюджета на данные цели решит этот вопрос, — считает Валентина Шукалович.
К беседе присоединилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Кралевич. Она подчеркнула, что законодательная база по местному управлению и самоуправлению достаточно усовершенствована. Местная власть её должна активнее использовать, при этом взаимодействуя с другими уровнями власти.
Ирина Николаевна одобрила поступившее предложение — сделать единый день выборов в депутаты всех уровней. Также она озвучила свои инициативы. Одна из них — увеличить избирательный возраст до 21 года.

В связи с тем, что мир поглощён информационными технологиями, Ирина Николаевна указала на тот факт, что необходимо искать новые формы работы с молодёжью в сети интернет. Причём такие, которые были бы им интересны.
— Молодые люди — это наше будущее, их нужно уметь слышать и находить пути взаимодействия с ними, — отметила Ирина Кралевич.
Участники диалога адресовали ещё несколько вопросов депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Они касались введения дополнительной должности (инспектора по идеологической работе) на предприятии, продления сроков использования семейного капитала на 6 месяцев и расширения перечня его использования, озвучен ряд других вопросов. Разговор получился конструктивным и насыщенным.
На открытой диалоговой площадке не могли не затронуть патриотическую тему. Свою точку зрения по этому вопросу высказал директор ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» Вячеслав Берусь.
Подводя итоги работы диалоговой площадки, председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая поблагодарила всех участников за продуктивную работу. Она отметила, что такие площадки дают основу для дальнейшей работы по усовершенствованию законодательной базы и устранению вопросов, требующих оперативного решения.Все инициативы, озвученные во время работы диалоговой площадки, будут систематизированы и оформлены для дальнейшего рассмотрения.
Юлия Хук.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: