навигатор, спецпроект, Лельчицы

Культовые сооружения издавна давали людям защиту и духовную поддержку. Потому их возведению уделялось особое внимание. В послевоенное время перво-наперво восстанавливали церковные здания. В Беларуси имеется множество восхищающих своей красотой храмов, каждый из которых богат историческими событиями и духовной силой. Давайте вспомним некоторые из них.

 Борисо-Глебская церковь в Гродно

Эту церковь построили во второй половине XII века в честь князей Бориса и Глеба. Местом для святилища был избран высокий берег Нёмана, называемый Коложанью и долгое время почитаемый язычниками. Уникальность этой церкви не только в её почётном возрасте, но и во внешнем виде. Мастера возвели храм из плинфы и кирпича, украсив его полированными камнями и разноцветными керамическими плитками: красными, коричневыми, серыми и зелёными. А для улучшения акустики в стены были вмурованы кувшины-голосники. Сейчас же церковь состоит из двух частей: каменной и деревянной. Южная стена рухнула в Нёман ещё в середине ХIХ века, при реконструкции же было решено достроить разрушенную часть из дерева: так было дешевле и меньше шансов на повторное разрушение.

Свято-Успенская церковь в Сарье 

Этот изящный храм в неоготическом стиле был построен в память о большой любви. Владелец имения Сарья (Витебская область) Игнатий Лопатинский был безумно влюблён в свою жену Марию, которая умерла вскоре после рождения третьего ребёнка — в 1851 году. В тот же год был заложен костёл, а уже через два года немецкий архитектор Густов Шахт закончил плести каменные кружева. Однако в 1865 храм был переосвящён в православную церковь, хотя внешне очень выбивается из церковной стилистики.

«Православный костёл» на самом деле является шедевром, это неописуемо красивое здание — аналоги можно отыскать лишь в Закарпатье и Вильнюсе.

Троицкий костёл в Гервятах

Храм построен в форме креста в готическом стиле с чёткой симметрией, видны величественные шпили и изящные окна, что делает архитектуру храма несвойственной нашей стране. Это белорусский Нотр-Дам: архитектор Вацлав Михневич сделал арки в стиле знаменитого парижского храма. Возведён костёл в 1903 году, когда эти земли (Островецкий район Гродненской области) принадлежали князьям Домейко. Этот храм считается одним из самых высоких — 61 метр. Воочию глядя на этого исполина пребываешь в восторженном замешательстве — настолько он впечатляет изяществом и симметрией.

Церковь Святого Михаила Архангела в Сынковичах

Это одна из древнейших церквей оборонительного типа в Беларуси. Строительство храма в окрестностях Слонима (Гродненская область) началось в XV веке князем Витовтом, скрывающимся в этих краях от преследований своего двоюродного брата Ягайло.

Будучи образцом готической архитектуры, Михайловская церковь необычайно красива и издалека напоминает миниатюрный замок. По углам церкви возвышаются четыре башни, на вершины которых ведут винтовые лестницы. Неприступный вид церкви подчёркивают массивные, в полтора метра шириной, стены с рядом бойниц.

В настоящее время в этой удивительной церкви хранится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». Сотни паломников приходят к ней, чтобы помолиться, говорят, она помогает исцелиться от онкологических заболеваний.

Софийский собор в Полоцке

Приблизительную дату постройки Софийского собора историки определяют между 1044 и 1060 годами. Эта белорусская святыня была  возведена по приказу Всеслава Чародея и стала первой каменной постройкой на территории Беларуси и четвёртой Софией в мире после Константинополя, Киева и Новгорода.

Сегодня Софийский собор в Полоцке — культурный и просветительский центр Беларуси. Храм действующий: тут проходят богослужения, экскурсии, концерты и творческие вечера. С тех пор как в 1985 году в храме появился орган, сооруженный по индивидуальному заказу чешской фирмой, в концертном зале ежегодно дают порядка 300 концертов.

 Костёл Святой Анны в Мосаре

Храм в Мосаре (Витебская область) был построен в 1792 году по инициативе владельцев деревни Анны и Роберта Бжестовских. С 1961 по 1988 год в храме не было ксёндза, но местные жители проводили службы своими силами. Новый этап в жизни костёла начался с приездом сюда из Вильнюса настоятеля Йозаса Бульки. Ксёндз превратил храм с прилегающей территорией в «Белорусский Версаль»: тут появился дендропарк со множеством растений, прудами, пешеходными дорожками, скульптурами. Парк украшают первый в Беларуси памятник Иоанну Павлу II и копия скульптуры Микеланджело «Пьета», изображающая Богоматерь с мёртвым Христом на руках. Особое внимание Йозас уделял борьбе с пьянством: добился запрета на продажу спиртного в местном магазине, заложил в парке «аллею трезвости» и организовал «музей трезвости».

Церковь Святого Николая в Кожан-Городке

Храм был построен в Кожан-Городке (Брестская область) ещё в XIX веке на деньги местного шляхтича. Строительством занимались несколько мастеров, которые смогли построить удивительную церковь, уникальность которой заключается в том, что построена она была без единого гвоздя. Еще одна отличительная особенность церкви — это её пышное убранство, что не свойственно Полесским храмам. Внутри церковь украшена множеством деревянных деталей и скульптур, а снаружи храм украшает верхняя часть в стиле барокко.

Кафедральный Собор Святого Франциска Ксаверия в Гродно 

Фарный костёл является одним из самых красивых памятников архитектуры стиля барокко и визитной карточкой города ещё со времён Речи Посполитой. Строительство костёла началось орденом иезуитов в XVII, и за трёхсотлетнюю историю храм не изменился.

Многочисленных туристов и прихожан сегодня привлекает не только внешнее, но и внутреннее убранство храма — особенно удивительной красоты алтарь. В одной из башен находятся самые старые в Европе маятниковые часы. Вокруг костёла ходят легенды. Одна из них гласит, что во время войны в костёл попал снаряд, который пролетел мимо иконы и не взорвался. Жители верят, что именно она сберегла Собор.

Костёл Святых Симеона и Елены в Минске

Красный костёл — один из самых красивых католических храмов Минска. Строительство храма берёт начало в конце XIX века и имеет очень трагичную историю. Храм строился на деньги богатого белорусского деятеля Эдварда Войниловича. Единственным его условием было, чтобы храм осветили в честь Симеона и Елены в память о своих умерших детях, которые ушли из жизни в возрасте 12 и 18 лет. Новый костёл имел необычную для Минска архитектуру: высокая прямоугольная башня, как символ вечной скорби, а небольшие башни рядом получили имена детей.

А вам захотелось посетить какой-нибудь из храмов? Просто в познавательных целях или, быть может, вы желаете наполниться духовной силой и помолиться? Путь к храму проходит через душу. Однако никакой храм не очистит душу, если сам не будешь содержать её в чистоте. Не очерняйте её плохими поступками и скверными мыслями — и тогда сами увидите, как жизнь ваша преобразится.

Подготовила Яна ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: