Фото носит иллюстративный характер

Острые респираторные заболевания и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. В Гомельской области ежегодно регистрируется около 450 000 случаев заболеваний ОРИ и гриппом, причём в общей структуре всех заболевших до 70% составляют дети в возрасте до 14-ти лет.

Заражение ОРЗ и гриппом происходит при контакте с источником инфекции — больным человеком. Вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.

Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Традиционный рост заболеваемости приходится на конец января — начало февраля. В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРЗ специалисты Лельчицкого районного ЦГЭ рекомендуют соблюдать ряд простых, но эффективных правил: чаще мыть руки с мылом; чистить и дезинфицировать поверхности, с которыми соприкасаетесь; прикрывать рот и нос платком, когда чихаете или кашляете; избегать посещения многолюдных мест и поездок; вести здоровый образ жизни.

В случае заболевания гриппом и ОРЗ необходимо соблюдать постельный режим; максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно с  детьми во избежание их заражения; чаще проветривать помещение. При необходимости обратиться к врачу и строго соблюдать все его рекомендации.

Помните, что наиболее эффективным методом профилактики является вакцинопрофилактика. Поэтому позаботьтесь об этом заранее.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: