Лельчицы, райисполком, здание

В конце декабря под руководством председателя Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергея Косинского прошло заседание райисполкома, на котором рассмотрен ряд вопросов.

Одной из обсуждаемых стала тема выполнения мероприятий и заданий по наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов на территории Лельчицкого района в 2020 году. Об этом рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Вересович.

По обозначенной теме с демонстрацией на слайдах проделанной работы на территории Дубровского сельсовета, рассказала председатель сельисполкома Мария Чичко.

О проведённых мероприятиях в этом направлении на территории Лельчицкого района доложили главный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Старовойт и начальник отдела землеустройства райисполкома Андрей Зеленковский.

Заслушав информацию и сделав резонные замечания, глава района Сергей Косинский отметил:

— Наведение порядка и благоустройство прилегающих территорий — одна из главных задач, поставленная перед каждым предприятием или организацией, независимо от формы собственности. Да, несомненно, работа в этом направлении проделана огромная, но всё же на территории района есть места, которые необходимо облагородить, очистить от несанкционированных свалок, провести ряд других необходимых работ, совместно со всеми заинтересованными службами. Также активно продолжать работу по выявлению и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых земель, сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, заросших древесно-кустарниковой растительностью.

Сергей Михайлович поручил продолжить осуществление контроля за наведением порядка на земле с принятием мер реагирования по отношению к нарушителям законодательства и своевременным устранением выявленных нарушений.

Второй вопрос, вынесенный на заседание исполкома — реализация основных требований Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Об этом рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Людмила Приходько.

Основным направлением деятельности комиссии по делам несовершеннолетних является координация работы государственных органов, учреждений и организаций, направленных на профилактику правонарушений, преступлений, безнадзорности и иных антиобщественных действий, защиту законных прав и интересов несовершеннолетних.

В 2020 году проведено 25 заседаний  комиссии по делам несовершеннолетних, в том числе 15  выездных, на которых рассмотрены как плановые вопросы, связанные с профилактикой негативных явлений среди несовершеннолетних, так и вопросы, возникшие в результате проводимой работы. Рассмотрено 164 материала, из которых участниками явились 97 несовершеннолетних, 18 родителей, 1 юридическое лицо. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в 2020-м отмечается снижение как преступлений, так и правонарушений с участием несовершеннолетних.

Из 164 материалов, рассмотренных на заседаниях комиссии,  72 — дела об административных правонарушениях, в том числе: 35 административных дел, связанных с нарушением  правил дорожного движения, наибольший удельный вес в которых составляют правонарушения, связанные с управлением транспортным средством без права управления.

18 административных материалов рассмотрено за нарушение антиалкогольного законодательства. Совершено девять мелких хулиганств, пять мелких хищений, пять иных правонарушений.

В целом наблюдается снижение количества как совершённых  правонарушений, так и их участников со 102 до 72 правонарушений и с 61 до 45 участников.

Значительная часть правонарушений касается нарушения антиалкогольного законодательства. Всего, за 2020 год на заседаниях комиссии рассмотрено 27 фактов. Особую обеспокоенность вызывает то, что возраст потребления спиртных напитков снижается. В прошлом году антиалкогольное законодательство нарушили несовершеннолетние 12, 13 лет, в текущем — 14 и 15. Всего на заседаниях КДН   рассмотрено девять несовершеннолетних нарушивших антиалкогольное законодательство, но не достигших возраста привлечения к административной ответственности. По каждому факту потребления алкогольных напитков несовершеннолетними проводится тщательное разбирательство. Одной из причин нарушения антиалкогольного законодательства является  вовлечение совершеннолетними лицами несовершеннолетних в такое поведение путём покупки для них спиртных напитков, либо совместное распитие спиртного.

Инспекцией по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел за 2020 год выявлено 35 взрослых, вовлекших несовершеннолетних в антиобщественное поведение, возбуждено одно уголовное дело.

В 2020 году зарегистрировано снижение преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их участии с девяти до трёх.

Если рассматривать структуру подростковой преступности, то все преступления, которые вошли в статистику, носят корыстный характер. Предметом преступных посягательств несовершеннолетних стали:  спиртные напитки, денежные средства, велосипед.

Комиссией проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению преступлений со стороны несовершеннолетних. В первую очередь это личная преступная направленность самих подростков, а также бесконтрольность со стороны законных представителей за времяпрепровождением детей.

Особую обеспокоенность вызывают правонарушения и преступления, совершённые   несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к административной и  уголовной ответственности.

Одной из форм работы по профилактике противоправного поведения подростков является проведение индивидуально-профилактической работы. За истекший период 2020 года она начата в отношении 41  несовершеннолетнего. В результате проводимой работы в отношении  49 несовершеннолетних — прекращена.

В случае, когда исчерпаны меры по профилактике противоправного поведения и при наличии достаточных оснований, применяется такая форма профилактики, как  направление подростков в специальные учебно- или лечебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

В постоянном поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних находятся подростки, прекратившие образовательные отношения по различным причинам. За 2020 год в комиссию поступило два сообщения об отчислении несовершеннолетних из учебных заведений.

Главным направлением в работе всех субъектов по профилактике противоправных деяний среди несовершеннолетних является вовлечение подростков в  активную досуговую деятельность, чтобы их свободное время было потрачено  с пользой.

С этой целью проводятся различные мероприятия, в том числе и в каникулярные периоды: межведомственные  программы «Забота», «Лето на пользу»,  акции: «Организуй свой досуг», «Полезные каникулы»,  «В Новый год без правонарушений».

Третий год подряд накануне Дня защитников Отечества в районе с участием несовершеннолетних подучётной категории на базе лицея  проходит военно-патриотический  фестиваль «К защите Отечества готовы!», где абсолютным победителем фестиваля оставалась команда лицеистов, в текущем году победу одержала гимназия.

Особое внимание уделяется занятости несовершеннолетних в летний период, где ребята имеют возможность не только интересно отдохнуть, но и с пользой провести время, заработать денежные средства. Не первый год подряд с  этой целью в районе организована работа  студенческих отрядов, ежегодно количество их и вовлеченных в эту работу несовершеннолетних увеличивается. За летний период текущего года 185 несовершеннолетних отработало в 18 студенческих отрядах, из них 9 несовершеннолетних, с которыми инспекцией проводится индивидуально-профилактическая работа.

В летний период 2020 года отсутствуют преступления совершённые учащимися Лельчицкого района.

В отчётном периоде реализованы проекты временной трудовой занятости, она обеспечена для 155 детей, на реализацию проектов затрачено из средств Фонда социальной защиты населения 14,75 тысяч рублей.

Ребята  подучётной категории привлекаются к общественно полезному труду посредством  оказания посильной  помощи  ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым гражданам в наведении порядка на  дворовой территории, складировании дров, вскапывании почвы.

Не остаются в стороне в организации досуга несовершеннолетних и участия в патриотическом воспитании подрастающего поколения общественные объединения и организации, тем более, как показала политическая ситуация, которая сложилась в стране, данной проблеме необходимо уделить особое внимание.

Однако, не смотря на принимаемые усилия и меры, в  рамках контроля за организацией досуга несовершеннолетних, в том числе и за подучётной категорией, инспекцией по делам несовершеннолетних были выявлены нарушения, по итогам которых  вынесено семь представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Немаловажное значение в предуп-реждении детской преступности и правонарушений среди несовершеннолетних носит работа с родительской общественностью. В связи с чем проводятся как традиционные мероприятия, так и внедряются новые формы работы с законными представителями несовершеннолетних. Например, проведена районная конференция на тему: «Профилактика семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних».

Проводимые мероприятия, проверки, рейды и выезды дают свои результаты, однако пробелы в работе всё-таки имеются и над их устранением необходимо работать. В районе и области принимается и реализуется большое количество планов и программ, направленных на профилактику детской преступности, поэтому  с целью улучшения сложившейся ситуации в районе  необходимо очень ответственно и качественно их выполнять.

На исполкоме принято решение продолжить и усилить работу, направленную на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних всеми субъектами профилактики.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: