Не выполняют свою работу – пишите заявление. КГК области помогает решить вопросы, касающиеся коммунально-бытовых вопросов и благоустройства

0
312

Не выполняют свою работу – пишите заявление. КГК области помогает решить вопросы, касающиеся коммунально-бытовых вопросов и благоустройства

С января по октябрь прошлого года в Комитет государственного контроля области от граждан поступило 112 обращений, касающихся коммунально-бытовых вопросов и благоустройства.

Зачастую люди звонили и писали после неоднократных безуспешных попыток решить проблему. При этом многие поднятые вопросы могли быть урегулированы без вмешательства контрольных органов.

Однако коммунально-бытовые службы не всегда предпринимали необходимые меры для того, чтобы разрешить обоснованные обращения граж­дан, касающиеся ремонта жилых домов и обустройства прилегающей территории, работы жилищно-коммунальных служб, оплаты предоставленных услуг и другие, сообщил председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр Атрощенко.

К примеру, в августе прошлого года в КГК обратилась гомельчанка Галина Петровна, которая сообщила, что ее 16-летний внук-сирота не может проживать в жилом помещении коммерческого использования по улице 3-й Авиационной в Гомеле, выделенном ему по решению суда в 2018 году. Оно попросту непригодно для жизни: оконные рамы разбиты, стекла выбиты, потолки и стены черного цвета, пол покрыт лохмотьями линолеума. Также не было межкомнатных дверей, сантехники на кухне и в ванной комнате, не работали газовая плита, газопровод, водопровод и канализация.

У заявительницы и ее несовершеннолетнего внука не хватало средств на капитальный ремонт предоставленной жилплощади, поэтому они два года пытались добиться помощи от государственного предприятия «Центральное». Однако оно с ремонтом не спешило: вроде не отказывало, но и ничего не делало, ограничиваясь отписками «…ремонтные работы запланированы на текущий год при наличии финансирования». Причем женщина все это время исправно оплачивала все коммунальные счета за пользование помещением. В КГК отметили, что согласно законодательству наймо­датель жилого помещения коммерческого использования обязан предоставить нанимателю жилплощадь, которая должна быть благоустроена применительно к условиям населенного пункта. В связи с этим Гомельскому горисполкому было дано поручение рассмотреть вопрос поиска финансирования и ремонта жилья.

Результат не заставил себя ждать. За два месяца госпредприятие «Центральное» отремонтировало квартиру: были поклеены обои, покрашены потолки, установлены межкомнатные и входная двери, оконные блоки, сантехническое и газовое оборудование, напольное покрытие.

Данный пример показывает, что с таким подходом к решению проблем количество недовольных работой жилищно-коммунальных служб будет только расти, добавили в КГК. И резонен вопрос граждан: «Так куда же обращаться для получения помощи и разрешения возникающих жилищно-бытовых вопросов в короткие сроки?»

Для сокращения сроков рассмотрения и минимизации перенаправлений обращений Президентом Беларуси от 15.10.2007 издан Указ № 498. В нем утвержден перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения, согласно которому вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории подлежат рассмотрению организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда (ЖЭУ, ЖЭС, ЖРЭУ, КЖРЭУП), куда и следует обращаться в первую очередь устно либо письменно.

Если же и после этого вопрос не разрешится, то направляйте свою претензию с приложением копий ответов в вышестоящие органы (КПУП «Гомельское городское ЖКХ», ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области», администрацию района города, районный исполнительный комитет) для подробного рассмотрения проблемы.

Источник: gp.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: