Забудьте про майонез: варианты полезных заправок

0
436

Фото: Shutterstock

Рассказываем, чем заменить высококалорийный и вредный в больших количествах для организма соус.

Греческий йогурт

Отличается низкой энергетической ценностью и по праву считается лучшей альтернативой майонезу. Натуральный йогурт имеет нейтральный вкус, который легко скорректировать – добавив, например, чесночка, зелени, лимонного сока.

Авокадо

Заправка из этого фрукта не просто гораздо полезнее майонеза, она еще и богата кальциеммагниемжелезом. А благодаря кремовой структуре, приятному вкусу быстро и надолго насыщает.

Для приготовления заправки подходит только спелый авокадо. Его разминают вилкой, добавляют немного воды, специи. Полученной смесью можно заправлять что угодно, особенно хорошо – мясные, рыбные блюда.

Хумус

Эта густая паста из нута придаст «изюминку» любой пище, к тому же она богата клетчаткойрастительным белком, которые способствуют похудению. Если продукт слишком плотный и в натуральном виде не годится для заправки салата, разбавьте водичкой или овощным бульоном.

Сметана с горчицей

Такой микс – тоже отличная замена майонезу. Чтобы заправка не получилась слишком калорийной и не перебивала вкус блюда, используйте сметану невысокой жирности, а горчицу выбирайте без сахара и вредных добавок.

Тофу

Этот вид сыра популярен в качестве заправки в европейской и японской кухнях. В числе преимуществ тофу – высокое содержание растительного белкажелезакальцияантиоксидантов, которые борются с радикалами и замедляют старение организма. Кроме того, он низкокалорийный – около 50 ккал на 10 г продукта.

Пряный бульон

Отличный вариант заправки для горячих блюд, особенно с картофелем. Добавлять пряный бульон лучше в холодную еду, для усиления аромата можно всыпать зелень.

| Подготовлено при содействии Yellmed.
| Фото: интернет-источники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: