Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и глаукомы: ряд лекарств теперь можно получить без рецепта

0
296

Постановление Министерства здравоохранения № 5 от 25 января 2021 года опубликовано и вступило в силу.

По данным ведомства, перечень безрецептурных лекарств временно расширен лекарственными препаратами для лечения ряда сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, гормональными препаратами для лечения заболеваний носа и глаз, а также лечения глаукомы.

– Эти лекарственные препараты наиболее часто применяются у пожилых пациентов, имеющих хронические заболевания. Указанная категория граждан входит в группу риска, поскольку наиболее восприимчива к заражению инфекцией COVID-19 и наиболее тяжело переносит заболевание, – сообщает пресс-служба министерства.

Данная мера позволит приобретать некоторые таблетки, капсулы, растворы и капли за полную стоимость без рецепта, чтобы исключить необходимость посещать поликлинику. В Минздраве подчеркнули, что эта схема временная.

Так, теперь пациенты смогут без рецептов покупать таблетированное сахароснижающее лекарственное средство метформиин. Данный препарат применяется при лечении сахарного диабета 2-го типа, особенно у лиц с избыточным весом и ожирением и при этом сохраненной нормальной функцией почек. Также в возможном безрецептурном списке теперь –препарат омепразол, который применяется для лечения заболеваний пищеварительного тракта и нарушений обмена веществ, в том числе используется в лечении язв желудка. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут по полной стоимости и без рецепта купить таблетки моксонидин, бисопролол и лозартан.

Постановление прошло юридическую экспертизу и включено в Национальный реестр правовых актов Беларуси.

Напомним, с 1 февраля пересмотрен НДС на лекарства. В связи с этим специалисты не исключают рост цен в аптеках и медцентрах. Наряду с остальным увеличится также стоимость платных анализов и обследований. Впрочем, в Минфине обещают, что цены проконтролирует Минздрав, который должен не допустить необоснованного роста.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: