Герои праздника передовиков – лучшие труженики Лельчицкого района

0
357

(Продолжение)

По многолетней традиции, в феврале, районный центр культуры и народного творчества принимает  гостей. В это время здесь собираются для чествования лучшие труженики — те, кто своим добросовестным, самоотверженным трудом, душевным теплом, творчеством делают наш регион краше, богаче, гостеприимнее.

Разделить радость трудовых достижений, на слёт передовиков прибыли председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский, председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия  «Гомельоблдорстрой»,  депутат Гомельского областного Совета депутатов от Лельчицкого избирательного округа №39 Игорь Кравченко, члены районного исполнительного комитета, руководители предприятий, организаций и учреждений района, председатели  сельских исполнительных комитетов, почётные граждане района, ветераны труда, гости и приглашённые.

Открыли торжественное мероприятие женский ансамбль районного центра культуры и народного творчества песней «Это Беларусь — страна моя!» и детский хореографический ансамбль детской школы искусств.

Марафон поздравлений и торжественных чествований лучших начал председатель райисполкома Сергей Косинский. Он от души поприветствовал всех собравшихся в зале, поздравив с трудовыми победами, результативной деятельностью во многих сферах и отраслях народнохозяйственного комплекса района.

Сергей Михайлович отметил:

— Прошедший год был очередным этапом решения поставленных задач, и у нас есть положительные результаты во всех отраслях, так как основа процветания любого предприятия, любой сферы — грамотный, профессиональный и работоспособный коллектив. Экзамен прошлого года на умение преодолевать трудности, проявлять высокую организованность и трудолюбие — сдан успешно. Я говорю большое спасибо сельским труженикам, работникам промышленности, строительства, лесного, коммунального и дорожного хозяйств, социальной сферы, предпринимателям, руководителям и специалистам всех уровней. В этом зале мы чествуем героев дня, которыми по итогам минувшего года стали двадцать трудовых коллективов учреждений, организаций и их подразделений.

Наша дальнейшая задача не только сохранить и сберечь то, что сделано общими усилиями, но и добиваться новых трудовых  побед. Желаю всем трудовым коллективам — прибыльной и результативной работы. Пусть под мирным небом, в дружбе и единстве живёт и процветает наш любимый регион, наша прекрасная страна — Республика Беларусь.

Под бурные аплодисменты зрительного зала для получения заслуженных наград на сцену поднимались представители сельского хозяйства, строительства, здравоохранения, образования и других сфер деятельности.

Слово для поздравления предоставляется председателю районного Совета депутатов Татьяне Беспалой.

— Слёт передовиков — это прекрасная возможность ещё раз высказать слова благодарности передовикам производства, их молодой смене, всем, кто собственными руками строит будущее своей семьи, своей малой родины, своей страны. Примите слова благодарности за профессионализм, умение работать на результат и преданность выбранному делу, — подчеркнула в своём выступлении Татьяна Адамовна.

На протяжении полутора часов длилась церемония поздравления. Как пример трудолюбия и достижения высоких результатов в работе отмечены коллективы открытого акционерного общества «Синпольское», Лельчицкого предприятия мелиоративных систем, Лельчицкого лесхоза, центральной районной больницы, Буйновичского сельисполкома. Лучшими по профессии признаны двадцать три представителя различных сфер деятельности, за особые заслуги семь человек удостоены почётного звания «Человек года», их имена будут занесены на районную Доску почёта.

Со сцены прозвучали слова поздравлений для настоящих мужчин — тех, кто отдал долг Родине, отслужив в Вооружённых Силах Республики Беларусь.

Слёт передовиков завершился на высокой ноте — праздничным концертом коллективов художественной самодеятельности районного центра культуры и народного творчества и детской школы искусств.

По итогам конкурса за достижение наиболее высоких показателей социально-экономического развития Лельчицкого района в 2020 году победителями признаны.

Среди сельскохозяйственных предприятий:

по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства, производству зерна, мяса, на заготовке кормов — первое место — ОАО «Синпольское», исполнительный директор Иван Шукалович;

по производству молока — первое место — ОАО «Новая Нива», исполнительный директор Василий Ноздрин.

Среди предприятий промышленности, строительства и лесного хозяйства:

первое место — ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», директор Александр Ридецкий;
второе место — ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», директор Вячеслав Берусь;
третье место — ОАО «Лельчицкая ПМК-103», директор Константин Хомич.

Среди предприятий и организаций транспорта, связи, потребительской кооперации, организаций, оказывающих услуги населению, дорожно-эксплуатационных участков, банков и страховых организаций:

первое место — КМУП «Лельчицкое ПМС», директор Александр Синицкий;
второе место — Лельчицкий участок   почтовой связи Мозырского регионального узла почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта», начальник Елена Акулич;
третье место — ДЭУ №42 РУП «Гомельавтодор», начальник Николай Дашкевич.

Среди субъектов малого бизнеса за достижение наибольшего удельного веса в поступлении налоговых платежей в бюджет, среди юридических лиц:

первое место — ООО «ЛельСтройГарант», директор Александр Акулич.

Среди индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Лельчицкого района:

первое место — индивидуальному предпринимателю Александру Мазуру.

Среди учреждений образования — общего среднего образования в сельской местности:

первое место — ГУО «Симоничская средняя школа», директор Геннадий Коцур.

Среди дошкольных учреждений городского посёлка Лельчицы и сельской местности с комплектностью четырёх и более групп:

первое место — ГУО «Лельчицкий ясли-сад №5», руководитель Татьяна Сарнавская.

Среди малокомплектных дошкольных учреждений (1-3 группы):

первое место — ГУО «Ударненский детский сад», руководитель Жанна Андриевская.

Среди учреждений культуры городского (районного) типа:

первое место — ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», директор Инна Синицкая.

Среди учреждений здравоохранения по стационарным подразделениям УЗ «Лельчицкая центральная районная больница»:

первое место — хирургическое отделение УЗ «Лельчицкая ЦРБ», заведующий Игорь Петренчук.

По фельдшерско-акушерским пунктам:

первое место — Липлянский фельдшерско-акушерский пункт, заведующий Сергей Домасканов.

По амбулаторно-поликлиническим учреждениям:

первое место — поликлиническое отделение УЗ «Лельчицкая ЦРБ», заместитель главного врача по медицинской части Светлана Зубрей.

По участковым больницам:

первое место — Буйновичская больница сестринского ухода, заведующий Владимир Швед.

Победителями конкурса «Человек года» в номинациях признаны:

«Служу Отечеству» — Дмитрий Павлюк, заместитель начальника пограничной заставы «Глушкевичи» по оперативной деятельности Мозырского пограничного отряда;
«Мастер» — Ирина Синицкая, рабочая зелёного строительства КПУП «Лельком»;
«Лидер» — Александр Гусак, главный врач УЗ «Лельчицкая ЦРБ»;
«Открытие» — Рина Литошик, учащаяся Мозырского филиала учреждения образования «Гомельское государственное училище олимпийского резерва», мастер спорта по тяжёлой атлетике (выпускница учебно-спортивного учреждения «Лельчицкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»);
«Призвание» — Людмила Белоцкая, воспитатель дошкольного образования ГУО «Лельчицкий ясли-сад № 4»;
«Человек на земле» — Александр Маркевич, главный лесничий Милошевичского лесхоза;
«Руководитель» — Иван Шукалович, исполнительный директор ОАО «Синпольское».

Победителями районного конкурса «Лучший по профессии» в различных номинациях признаны:

«Лучший в отрасли растениеводства» — Александр Малец, агроном-агрохимик ОАО «Синпольское»;
«Лучший в отрасли животноводства» — Татьяна Акулич, оператор машинного доения ОАО «Приболовичи»;
«Лучший в отрасли механизации» — Анатолий Астапов, тракторист-машинист ОАО «Звезда Полесья»;
«Лучший специалист в сельском хозяйстве» — Татьяна Страховская, оператор по искусственному осеменению животных ОАО «Путь Ильича»;
«Лучший работник промышленного предприятия» — Григорий Ушаков, укладчик пиломатериалов, деталей и изделий из древесины цеха деревообработки Лельчицкого лесхоза;
«Лучший работник лесного хозяйства» — Артём Астапович, водитель на вывозке леса деревообрабатывающего цеха Милошевичского лесхоза;
«Лучший строитель» — Николай Случич, каменщик ОАО «Лельчицкая ПМК-103»;
«Лучший мелиоратор» — Сергей Бондаренко, экскаваторщик ГП «Лельчицкое ПМС»;
«Лучший работник дорожной службы» — Иван Борисовец, водитель автомобиля МАЗ-5516 ДЭУ №42 РУП «Гомельавтодор»;
«Лучший работник транспортной отрасли» — Александр Герман, наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка транспортного отдела Лельчицкого филиала Гомельского областного потребительского общества;
«Лучший продавец» — Ирина Лось, продавец шестого разряда магазина «Товары повседневного спроса» агрогородка Липляны Лельчицкого филиала Гомельского облпотребобщества;
«Лучший работник общественного питания» — Татьяна Белоцкая, кондитер кондитерского цеха отдела общественного питания Лельчицкого филиала Гомельского облпотребобщества;
«Лучший работник сферы обслуживания» — Алеся Зайчик, приёмщик заказов комплексного приёмного пункта агрогородка Глушковичи филиала №1 ЧПТУП «В. П. Бутковский»;
«Лучший работник социального обслуживания» — Татьяна Кужелевич, социальный работник отделения социальной помощи на дому учреждения «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения»;
«Лучший работник коммунального хозяйства» — Василий Горевой, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования КПУП«Лельком»;
«Лучший работник почтовой и электрической связи, СМИ» — Светлана Волынец, почтальон отделения почтовой связи Лельчицы-1 Лельчицкого участка почтовой связи Мозырского РУПС;
«Лучший работник энергетической отрасли» — Сергей Ашарчук, тракторист Лельчицкого района электрических сетей филиала «Мозырские электрические сети» Гомельского РУП энергетики «Гомельэнерго»;
«Лучший работник налоговых и финансовых  органов, банковских и страховых организаций» — Светлана Сечко, главный бухгалтер группы бухгалтерского учёта и отчётности финансового отдела Лельчицкого райисполкома;
«Лучший работник в отрасли здравоохранения» — Наталья Белоцкая, врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации УЗ «Лельчицкая ЦРБ»;
«Лучший работник в отрасли образования» — Елена Тушинская, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Лельчицкая средняя школа №1»;
«Лучший работник в области физической культуры и спорта» — Олег Ковшар, директор УСУ «Лельчицкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»;
«Лучший работник в сфере культуры» — Алла Павлечко, библиотекарь филиала «Липлянская сельская библиотека» ГУ «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система»;

«Лучший работник правоохранительных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям» — Дмитрий Ахременко, инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Лельчицкого райисполкома.

Переходящим знаменем награждены лучшие предприятия и организации: ОАО «Синпольское»; ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз»; УЗ «Лельчицкая ЦРБ»; ГП «Лельчицкое ПМС»; Буйновичский сельский исполнительный комитет.

За активную работу по вовлечению населения в решение вопросов благоустройства деревни Острожанка Почётной грамотой Лельчицкого районного Совета депутатов награждена Валентина Богданович, старейшина населённого пункта Острожанка;

за значительный личный вклад в решение вопросов жизнеобеспечения населения деревни Синицкое Поле  Почётной грамотой Лельчицкого районного Совета депутатов   награждена Валентина Шукалович, старейшина населённого пункта Синицкое Поле.

Людмила ШТАРЁВА.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: