Лукашенко: Всебелорусское народное собрание нужно провести на самом высоком уровне

0
274

Вопросы подготовки и проведения VI Всебелорусского народного собрания обсуждены на совещании у Президента во Дворце Независимости. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил:

– До проведения VI Всебелорусского народного собрания остается совсем немного времени. Практически одна неделя. Интерес к нашему форуму большой, что налагает на нас особую ответственность: это важнейшее событие в жизни страны, мы обязаны его провести на самом высоком уровне.

Глава государства обозначил наиболее актуальные на сегодня организационные вопросы. Во-первых, необходимо посмотреть, все ли готово для встречи делегатов:

– В столицу приедут представители всех регионов. Более того, это представители всех групп, как принято говорить, нашего гражданского общества, общественных организаций, политических партий, трудовых коллективов, отдельных регионов. Также будут приглашенные и гости.

Президент отметил важность каждой организационной детали. В том числе и решения бытовых вопросов:

– Здесь люди, прибывшие из регионов, должны чувствовать себя как дома. И они дома. Они приехали к себе домой – в столицу нашей Родины. Поэтому необходимо обеспечить безопасность, комфортные условия работы и отдыха участников собрания. Необходимо соответствующим службам взять на постоянный контроль все эти вопросы.

Во-вторых, надлежит эффективно использовать формат форума для решения наиболее актуальных вопросов:

– Здесь соберутся люди разных возрастов, профессий и социальных статусов. За ними – тысячи, миллионы белорусских людей, трудовых коллективов. Этих людей избрал народ. Мы должны услышать голос каждого. Весь спектр мнений, который есть сегодня в республике по самым разным вопросам нашей жизни…

В-третьих, накануне собрания надо еще раз более детально проработать волнующие людей проблемы.

– В областях прошло обсуждение Основных направлений Программы социально-экономического развития, ряда других вопросов, которые люди выдвинули на диалоговых площадках.

Президент высоко оценил уровень проведения диалоговых площадок на местах. По его мнению, в этом направлении хорошо поработали помощники Президента, уполномоченные по областям и особенно губернаторы:

– Все было собрано, вынесено на уровень области, собрались делегаты – будущие участники Всебелорусского народного собрания и обсудили эти вопросы.

Глава государства обратил внимание на то, что в силу широкого представительства на форуме делегатов и приглашенных выступить получится объективно не у каждого. Поэтому обсудить на месте насущные вопросы, сконцентрировать и вынести их на Всебелорусское народное собрание от лица региона – это было сделано правильно:

– Это непосредственно помогает почувствовать пульс жизни на местах, глубже погрузиться в суть проблем и таким образом обеспечить максимальную взвешенность и обоснованность будущих решений.

Александр Лукашенко также отметил, что итоговым документом собрания станет соответствующая резолюция. Возможно, будут некие обращения по ходу мероприятия:

– Они же, конечно, носят общие, концептуальные вещи. Это концептуальные будут положения.

Детали же, по словам Главы государства, раскрываются в Программе социально-экономического развития. Она более конкретна и будет опубликована. А резолюция обозначит основные направления движения Беларуси к определенным целям.

Президент обратил внимание на то, что людей интересуют разные вопросы:

– Во главе угла всех вопросов – экономика и насущные вопросы жизни людей. Как обычно – ценообразование, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рабочие места, заработная плата и так далее. Поступает много предложений и в области общественно-политического развития. Наши граждане сегодня небезразличны к судьбе страны, особенно остро чувствуют нынешний ответственный период, когда все мы должны быть вместе, должны быть едины, чтобы сохранить независимое белорусское государство.

Глава государства особо подчеркнул важный момент:

– Еще одно, что очень волнует людей: как отразятся принятые нами решения на повседневной жизни каждого конкретного человека?.. Люди должны понимать, что наши основные положения, решения Всебелорусского народного собрания должны ответить на вопрос: к чему приведут эти решения сегодня? Что будет завтра, что будет послезавтра? Это главное, о чем мы прежде всего должны думать, принимая те или иные решения.

sb.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: