Более 344 тыс. детей планируют оздоровить этим летом

0
328

Летом этого года предварительно планируется оздоровить более 344 тыс. детей. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Финансирование программ оздоровления на этот год было выделено в полном объеме, поэтому они пока не корректируются. «Мы собрали заявки по республике. Планируется, что более 344 тыс. детей пройдут оздоровление и лечение в период летней оздоровительной кампании», — сказал Геннадий Болбатовский. Большинство из них пройдут оздоровление в лагерях.

На организацию летнего оздоровления центру выделено около Br50 млн средств республиканского бюджета. На сохранение и укрепление инфраструктуры стационарных лагерей и ее подготовку к работе летом планируется выделить около Br15 млн из различных источников финансирования.

Отказов, по словам Геннадия Болбатовского, пока не было. Это касается и общих планов по оздоровлению, в том числе взрослого населения. «Сейчас мы пропагандируем территориальный принцип, чтобы минимизировать перемещение между регионами», — добавил он. Сложнее всего прогнозировать ситуацию с оздоровлением в пяти зарубежных санаториях Беларуси, пока направление туда приостановлено. Высвобожденные деньги пойдут на другие цели — для иных категорий граждан будут приобретены дополнительные путевки для оздоровления на территории республики.

Прошлым летом 173 тыс. учащихся оздоровились в лагерях различного типа с соблюдением необходимых мер безопасности и противоэпидемических мероприятий. При этом путевками были обеспечены все желающие и нуждающиеся в оздоровлении дети. Плановые объемы не доводились — работает заявительный принцип. Спрос нарастал к концу летней оздоровительной кампании. Геннадий Болбатовский добавил, что были единичные завозные случаи инфекции, которые быстро локализовывались.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: