В преддверии Дня Хатынской трагедии в Дубровском детском саду-средней школе прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

Построить крепкий фундамент стабильного и процветающего государства возможно, только усвоив уроки прошлого. Как рассказала учитель Дубровского детского сада-средней школы Валентина Журович, в учреждении провели ряд мероприятий направленных на гражданско-патриотическое воспитание школьников: информационные часы «Помнить, чтобы жить», час памяти «Хатынь символ вечной памяти и скорби белорусского народа», тематические выставки и конкурсы рисунков «Колокола Хатыни».

Для учащихся пятых одиннадцатых классов прошло воспитательное мероприятие «Трагическая судьба Хатыни», где ребята узнали, что Хатынь была небольшой белорусской деревней в двадцать шесть домов, в которой жили люди размеренной жизнью. И вот 22 марта 1943 года в деревню пришла беда. Из домов выгнали всех детей, стариков и женщин. Они ещё ничего не знали. Но им уже был вынесен смертный приговор. Фашисты всех согнали в сарай и подожгли. А тех, кто пылающим факелом вырывался из огня, расстреливали в упор…

Совершив виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Хатынь», учащиеся познакомились с историей его создания, впечатляющими архитектурно-художественными сооружениями. Валентина Владимировна отметила, что у детей на глазах проступали слёзы от обращения погибших к живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала».

Мы словно сами побывали там, говорили в один голос ребята, просмотрев видеоролики о мемориальном комплексе «Ола» Светлогорского района, «Сестре Хатыни» Тонеж Лельчицкого района. Учащиеся узнали много нового о той страшной трагедии, которая постигла ни в чём неповинных людей.

Прозвенел звонок, но никто не спешил вставать из-за парт и уходить, в классе стояла пронзительная тишина. Учащиеся осмысливали жестокость тех событий, и на их лицах невозможно было не заметить, что они сами переживали те трагические моменты, которые оборвали жизнь сотен людей.

Помнить предков, их подвиг — это справедливо, правильно и это делает нас людьми.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: