В детской библиотеке состоялось открытие Недели детской книги: для маленьких зрителей была показана сказка «Приключения гнома Васи».

У каждого в этом мире есть свой личный праздник, которого все ждут с нетерпением – день рождения. И книга не исключение. Каждую весну, как только наступают каникулы, отмечается «Неделя детской книги» или «Книжкины именины».  И хоть книги стоят молча на полках, каждая из них мечтает о том, чтобы её читали. Книга – это окно в мир. Перелистаешь страницы – и поведает она обо всём на свете.

Добрый праздник детской книги пришёл к нам из далёкого военного 1943 года. Тяжёлое время переживали люди: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего. В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник, чтобы хоть на один день отвлечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться. Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего на свете дети любят читать. И Кассиль предложил провести праздник детской книги. И вот 23 марта в Москве в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство. Ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы.

А в этом году Неделя детской книги открылась в библиотеке театрализованной программой «Приключения гнома Васи» с участием молодых артистов клуба «Весёлые ребята» и сотрудников библиотеки. Первым поприветствовал зрителей полюбившийся детям Чеширский Кот вместе с проказником-мышонком, грызущим книжки. А после на праздник пришли и другие герои любимых книг: Коза – мать семерых козлят, Кот и Лиса из народной сказки о похищенном петухе, серенький козлик, вымахавший выше своей бабушки, у которой он, согласно известной песне, жил-был, медведь, которому не дали выспаться в берлоге, Красная Шапочка, спешащая к своей бабушке, Дюймовочка, Мальчик-с-пальчик и Маленький Мук. Ну, и конечно Волк, от которого храбрый гном Вася на протяжении сказки спасал всех своих маленьких друзей. В постановке были задействованы как люди, так и куклы – отчего было только ещё интереснее. Дети не только наблюдали за действием, но и активно участвовали, предостерегая героев от опасности. Ребята остались довольны и ушли с улыбками на лицах, а главное – пообещав вернуться за новой книгой.

«Сказки как старые друзья – их надо навещать время от времени», – говорил писатель Джордж Мартин. Не забывайте дорогу в библиотеку – её двери всегда гостеприимно распахнуты для вас и ваших детей.

Яна ЛЯХОВЕЦ. 
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: