Минтруда: больше половины безработных пройдут переобучение под заказ нанимателей

0
326

При таком раскладе соблюдаются интересы сразу всех сторон: нанимателя, безработного и службы занятости.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в текущем году планируется обучить под заказ нанимателя не менее 67% от всех безработных, направленных на обучение с гарантией трудоустройства.

Согласно статье 6 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» граждане имеют право на выбор места работы. Это право они реализуют посредством прямого обращения к нанимателю, получения бесплатного содействия органов государственной службы занятости населения или при помощи других организаций и индивидуальных предпринимателей. Для получения содействия государственной службы занятости можно лично обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

– Как правило, наниматели обращаются за содействием в подборе кадров в том случае, когда сами не могут заполнить имеющиеся вакансии. Здесь на помощь приходит служба занятости, которая готова оказать содействие и с учетом его потребности подготовить нужного специалиста. В данном случае выигрывают все, соблюдаются интересы всех сторон: нанимателя, безработного и службы занятости. Наниматель получает готовые квалифицированные кадры, безработный – новую профессию и гарантированное рабочее место, а служба занятости удовлетворяет потребность рынка труда в востребованных кадрах, – рассказал начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун.

Безработный может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения.

– В этом случае заключается трехсторонний договор (служба занятости – безработный – наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора. Одним из условий может быть отработка определенного срока у нанимателя. Такой трехсторонний договор может быть заключен также в период прохождения производственной практики в дополнение к договору на обучение, заключенному ранее, – пояснил начальник управления.

Если человек заинтересован в таких услугах, ему нужно обратиться в службу занятости по месту своего постоянного жительства. Здесь он, кроме прочего, может получить консультацию о том, какие профессии востребованы в той местности, где он проживает, а также получить информацию о возможных образовательных программах обучения тем или иным профессиям.

Однако есть условия, в соответствии с которыми безработные направляются на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы курсов.

– Это случаи, когда подходящую работу невозможно подобрать из-за отсутствия у безработного необходимых профессии, специальности, квалификации; когда по имеющимся профессиональным навыкам работа отсутствует и требуется поменять профессию, специальность, квалификацию; когда безработный больше не может выполнять привычную работу или возникли медицинские противопоказания к ее выполнению, – рассказали в Минтруда.

В первую очередь профессию предлагают освоить тем, у кого ее нет. Это молодежь, люди с инвалидностью. Данный подход повышает возможности безработных граждан в поиске подходящей работы и их конкурентоспособность на рынке труда.

Вместе с тем любой гражданин, находящийся в поиске работы, при обращении в службу занятости может получить содействие в трудоустройстве независимо от того, будет ли он зарегистрирован в качестве безработного. Обратившимся будут предложены варианты трудоустройства, подобранные в общереспубликанском банке вакансий, который формируется на основании предоставляемых нанимателями сведений. Тем не менее гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, предлагается более широкий спектр услуг. Государство гарантирует безработным бесплатное обучение по востребованным на рынке труда профессиям; содействие в организации собственного дела; содействие в приобретении опыта практической работы; в переселении в связи с переездом на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств; предоставление социальных выплат, предусмотренных для безработных; бесплатный медосмотр при приеме на работу и направлении на обучение; возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: