Точные науки изучают закономерности, используют строгие методы проверки гипотез, основанные на воспроизводимых экспериментах и строгих логических рассуждениях.

Это — математика, информатика и физика. Именно этим предметам и посвящена тематическая неделя, которая прошла в районной гимназии.

 Со слов руководителя методического объединения Ирины Моргун, все учащиеся с первого по одиннадцатые классы  под руководством Елены Переход смогли продемонстрировать свои знания в области математики и отразить их в конкурсе-выставке газет «Математический калейдоскоп», выставке рисунков «В мире чисел», конкурсе рефератов «Из истории математики». Результаты работ были размещены в холле первого и второго этажей. Особенно приятно для ребят, когда родители имеют возможность увидеть их работы, в которых они выразили всё своё мастерство.

В шестом классе учитель математики Елена Станько провела урок «Действия с рациональными числами» в форме игры, где учащиеся разгадывали математические ребусы и ответы, связывали с названиями самых крупных рек Гомельской области. Ещё одна возможность проследить связь с другими науками была у ребят на внеклассном мероприятии «Математика и экология».

Оксана Загребельная посвятила своё мероприятие природе родного края, где учащимся в процессе решения задач представилась возможность больше узнать о природе водного и растительного мира.

Не остались в стороне и учителя начальных классов. Для них мастер-класс «Круги Эйлера» продемонстрировала руководитель методического объединения Ирина Моргун, где с педагогами решали олимпиадные задания, а в последующем такую возможность предоставили ребятам гимназии, где они смогли заочно проверить ещё раз свои знания.

В день информатики учащиеся учились работать в сети интернет. Учитель математики Инна Коледа показала ребятам, как необходимо правильно использовать элементы мультимедиа в презентации. По итогам работы шестиклассники успешно усвоили знания и смогли на отлично продемонстрировать их на практике.

День физики запомнился учащимся восьмого класса занимательными экспериментами, где с учителем физики Сергеем Сукачом ребята устанавливали последовательное соединение проводников. «Физическое кафе» посетили семиклассники.

Учитель физики Александр Кравченко приготовил для ребят «меню», где «угощения» были очень своеобразные: соревнования по знаниям физики, решение задач, разгадывание загадок и проведение экспериментов. Учащиеся осознали то, что пища может быть не только телесная, но и духовная.

На торжественном закрытии недели были подведены итоги и награждены сладкими призами те, кто любит математику, кто учит информатику, кто занимается и увлекается физикой.

Мария БУТЬКО.
Фото предоставлено организаторами предметной недели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: