РОЧС, авто, Лельчицы
Лельчицкий РОЧС / Фото из архива "СЖ"

Исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Журович на еженедельном аппаратном совещании сообщил, что за прошедшую неделю в республике произошло 143 пожара, в огне погибли 18 человек, в Гомельской области зарегистрировано 29 возгораний, погибли 6 человек в Буда-Кошелёвском, Светлогорском, Речицком, Ветковском районах, Ельске и Гомеле. В четырёх случаях рассматриваемая версия причины пожара и гибели граждан — неосторожное обращение с огнём при курении, в двух случаях — нарушение правил эксплуатации сетей и электрооборудования.

За отчётный период подразделениями РОЧС осуществлено 5 выездов: 1 — на тушение возгорания дощатой хозпостройки в Милошевичах, 4 — на ликвидацию палов сухой растительности в Симоничской Рудне, Симоничах, Дуброве, Глушковичах.

Инженерно-инспекторскими работниками в составе пяти смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа в жилом секторе. Обследовано 82 домовладения, о мерах пожарной безопасности проинструктировано 167 граждан. В домовладениях категорированных граждан установлено 42 автономных пожарных извещателя, в одиннадцати — необходимо установить. В трёх домовладениях выявлены нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

С целью предупреждения весенних палов, проведены рейдовые мероприятия на территориях сельских Советов:  Боровского, Тонежского, Симоничского, Милошевичского, в Лельчицах. Трое граждан, выжигавших сухую растительность, привлечены к административной ответственности по статье 24.36 ч.7 «Нарушение требований пожарной безопасности», что влечёт наложение штрафа до 5 базовых величин, а в случае возникновения пожара от 5 до 30 базовых величин.

Заслушав доклад, председатель рай-исполкома Сергей Косинский отметил, что профилактическая работа должна вестись на высоком уровне. Председателям сельисполкомов необходимо самым активным образом заниматься профилактической деятельностью, а не рассчитывать только на РОЧС.

— Когда человек будет предупреждён письменно о недопущении палов, он среагирует совсем по-другому. Эта тема актуальна каждую весну. Мы должны минимизировать все негативные моменты в этом направлении, — подчеркнул Сергей Михайлович.

Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: