Пилотный проект «Патриотический импульс» реализуют в Гомельской области

0
358

В Гомельской области реализуют пилотный проект «Патриотический импульс». Об этом сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов во время заседания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Туристический продукт «Патриотический импульс» разработан Гомельским облисполкомом. Его окончание запланировано в 2022 году.

«Патриотический проект направлен на воспитание молодежи как духовных наследников истории страны и творцов ее будущего, защитников, создателей основ своего бытия. При этом важно развитие внутреннего и въездного туризма на основе пропаганды исторического и культурного наследия Беларуси», — рассказал Владимир Привалов. Дополняется карта объектов военно-исторического наследия юго-восточного региона.

По словам Владимира Привалова, проект предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры отраслевых объектов. В частности, маршрута «Вечной памятью живы…» (Жлобинский и Светлогорский районы), военно-патриотического комплекса «Партизанская криничка» в Гомельском районе, долговременных оборонительных точек в Петриковском районе. Возможно также включение иных объектов. Так, планируется строительство выставочного павильона на месте братского захоронения сожженной деревни Ола в Светлогорском районе. «Патриотический импульс» рассчитан на широкую аудиторию: от школьников до пенсионеров.

Бюджет проекта уточняется. На его реализацию планируется направить средства не только областного бюджета, а также заработанные на субботниках, спонсорские средства. В 2020 году было направлено более Br3 млн.

«Реализация проекта предполагает развитие туристической инфраструктуры, создание новых маршрутов, привлечение туристов и увеличение экспорта туристических услуг. Это будет содействовать узнаваемости Гомельской области в стране и за ее пределами», — подчеркнул Владимир Привалов.

Участниками заседания стали представители всех регионов страны. Гости изучили экспозиции историко-этнографического комплекса «Музей под открытым небом» в Лясковичах. Ознакомились с работой гостиницы «Над Припятью» и особенностями ее функционирования в условиях пандемии, вызванной COVID-19. Также в маршруте — сафари-парк национального парка «Припятский».

Национальный парк «Припятский» расположен на юге Гомельской области на территории Житковичского, Петриковского и Лельчицкого районов. Его территория представляет собой первозданную природу в долине реки Припять, уникальные болота и пойменные дубравы. Национальный парк «Припятский» — сочетание природного, культурного и исторического наследия. Это место называют «белорусской Амазонией» в центре Европы. Здесь зародился и развивается международный этнографический фестиваль «Зов Полесья».

БЕЛТА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: