РОВД, прокуратура, КДН, СПЦ

В Лельчицком территориальном центре социального обслуживания населения в формате родительского собрания состоялась встреча с родительской общественностью, законными представителями, воспитывающие несовершеннолетних.

Собрание прошло в форме «круглого стола».

Перед присутствующими выступили заместитель прокурора Лельчицкого района, младший советник юстиции Татьяна Гайкевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Людмила Приходько, начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Мария Старовойт, директор государственного учреждения образования «Лельчицкий районный социально-педагогический центр» Екатерина Сычевская.

Людмила Владимировна рассказала, что негативные явления, которые происходят среди несовершеннолетних и их родителей показывают, что необходимость таких встреч есть. Ведь не каждый родитель порой знает чем живёт его ребёнок, тем более, что наши дети подвержены тому, что находятся сейчас в «параллельном мире». В прошлом году в районе совершено шесть преступлений несовершеннолетними, в 2019 — девять. Преступления совершены в основном в вечернее время, в выходные дни, когда родители должны смотреть за своими детьми.

Предметами преступных посягательств являются воровство велосипедов и денежных средств. Особую обеспокоенность вызывает то, что дети воруют спиртное.

— Проблема ненадлежащего выполнения родительских обязанностей приводит к тому, что семьи попадают в социально опасное положение. И случается так, что в последующем дети могут быть отобраны из семьи. В Гомельской области был отобран из семей 7 461 ребёнок с момента действия декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В районе за период действия Декрета №18 отобрано 274 ребёнка, из них 184 возвращены в семьи, оставшиеся дети были сняты по другим причинам. В отношении 71 ребёнка родители лишены родительских прав, — подчеркнула Людмила Приходько.

Людмила Владимировна уделила особое внимание тому, что с 1 марта внесены изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и поменялось законодательство в отношении родителей. В пример привела ст. 10.3 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Если раньше было предусмотрено административное взыскание как предупреждение и родители его материально не ощущали, то сейчас взыскание в форме штрафа до 10 базовых величин, не обеспечили сопровождение ребёнка в ночное время с 23.00 до 6.00 утра, которому нет 16 лет, полагается штраф до двух базовых величин.

Татьяна Гайкевич сообщила моменты социального неблагополучия, правонарушения, которые совершаются несовершеннолетними, особенно в подростковом возрасте, происходят по разным причинам. Мы проводим проверки по каждому факту совершения преступления, анализируем правонарушения, совершаемые подростками. Негативные проявления детей не всегда встречаются только в неблагополучных семьях или в тех семьях, где родители не занимаются на должном уровне воспитанием и содержанием детей. Есть немалая доля преступлений и правонарушений, совершаемых подростками вполне благополучных семьях, когда нареканий по поводу воспитания и содержания детей не возникало. В таком случае, когда мы устанавливаем причину, часто играют роль  компании, в которых находится ребёнок и излишнее доверие родителей своим детям. Обязанности по воспитанию и содержанию детей возложено на родителей Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, — рассказала Татьяна Николаевна.

— Есть категория семей, где проблемы возникают не ввиду совершения противоправных деяний, где дети в силу возраста попадают в социально опасное положение, ещё ничего не совершив. В некоторых семьях отобрание детей происходит сразу после рождения ребёнка. Основная причина этого — асоциальная обстановка жизни родителей. К сожалению участились случаи, где возникает опасность жизни и здоровью детей в семье. В 2020 году в нашем районе произошло 34 пожара в домовладениях граждан. В таких случаях тоже наступает уголовная ответственность родителей. Обычная неосторожность приводит порой к гибели детей.  В Уголовном Кодексе существует ответственность за заведомое оставление в опасности престарелых, инвалидов и детей. По материалам проверок по правонарушениям, по анализам административных материалов, во время бесед с несовершеннолетними встречаются случаи, когда дети поясняют, что попробовали спиртное дома. Порой родители забывают, что совершение такого правонарушения дважды в год — вовлечение своего ребёнка в антиобщественную деятельность, является основанием для лишения родительских прав.  Самый безобидный на первый взгляд поступок может повлечь за собой серьёзные последствия. Иногда своим детям родители сами того не замечая дают нехороший пример. Поэтому воспитать счастливого ребёнка — это прямая обязанность родителей, — дополнила Татьяна Гайкевич.

Выступление перед родительской общественностью продолжила Мария Старовойт.

— Как показывает статистика, на протяжении длительного времени основными причинами противоправного поведения детей является ослабленный контроль со стороны родителей. Участились случаи, когда ребёнок прогуливает занятия и в этот момент совершает хищения в торговых объектах.  Отсутствие у многих детей внеурочной   занятости — ещё одна причина противоправного поведения. В это время они собираются компаниями и нарушают антиалкогольное законодательство. Согласно действующих нормативно-правовых актов работа начинается с десятилетнего возраста, с категорией несовершеннолетних детей, которые совершили преступления, любые виды, либо не достигли возраста совершения преступления. Уголовная ответственность наступает с 16 лет, но есть составы за которые ответственность наступает с 14 лет. Если ребёнок не достиг этого возраста и совершил преступление, он попадёт в «поле зрения» и проводится соответствующая работа. Следующая категория — это осуждённые несовершеннолетние и те, которые совершили правонарушения по определённым статьям (мелкое хулиганство, мелкое хищение, нарушение антиалкогольного законодательства, повреждение чужого имущества, жестокое обращение с животными).

— Основная масса преступных деяний несовершеннолетними либо противоправных поступков — нарушения антиалкогольного законодательства. Из сорока несовершеннолетних, в отношении которых проводится профилактическая работа,  более половины за нарушение антиалкогольного законодательства. Второй блок нарушений — управление транспортным средством без права на управление. Для нашего района характерна категория правонарушений — таких как хищения в объектах торговли. Если говорить о противоправных уголовно-наказуемых деяниях, то больше волнует вопрос о преступлениях в сфере высоких технологий. Здесь ответственность наступает в том случае, если несовершеннолетний переслал фото, а другой подросток выложил в группу, либо кто-то отметил фото, то это считается уже распространением в сети. И ребёнок является соучастником данного преступления. К сожалению наши дети не понимают такой ответственности. Поэтому данная тема сегодня освещается на собраниях в трудовых коллективах. И плоды таких собраний уже есть. Остро стоит проблема преступления против половой неприкосновенности детей, так как они в таком случае становятся жертвами, — рассказала Мария Владимировна.

— Как известно  семья является естественной средой для роста и благополучия всех членов семьи и особенно детей. В связи с чем признаётся, что семья обладает самыми широкими возможностями для защиты детей и обеспечения их безопасности. Однако не в каждой семье ребёнок может чувствовать себя комфортно и защищённо, реализовывать свои физические и духовные потребности.

Декрет Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» стал первым нормативным актом, призванным комплексно, с привлечением органов государственной власти, трудовых коллективов и общественных организаций решать проблему социального сиротства. Его принятие стало серьёзным шагом в создании системы работы по защите прав и законных интересов детей, повышении ответственности родителей за их воспитание. В соответствии с требованиями Декрета и с целью ранней профилактики семейного неблагополучия проводится системная работа по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, т. е. тех детей, условия проживания которых создают угрозу для их жизни и здоровья. Межведомственное взаимодействие заинтересованных служб позволяет принимать оперативные меры реагирования по постановке на учёт и организации профилактической работы с неблагополучными семьями.

Информация о том или ином неблагополучии в семьях, как правило, поступает в Отдел образования, социально-педагогический центр из различных источников (РОВД, больница, суд, «Лельком», ИДН). В основном причинами этих сообщений являются родители в алкогольном опьянении, которые  не выполняют медицинские показания. Если в семье случаются семейные скандалы, то сообщение попадает в РОВД и по факту проводится социальное расследование, — рассказала Екатерина Романовна.

— Вся информация, которая поступает из различных субъектов, проверяется учреждениями образования и СПЦ, в которых обучаются дети. К проведению социального расследования обязательно привлекаются специалисты различных государственных органов. Во время такого расследования собирается вся информация о семье. Если подтверждается, что в данной семье неблагополучие, то принимается решение о признании несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении. Так, на 1 февраля текущего года в нашем районе в СОП находится 30 детей из 13 семей, в прошлом году было 28 детей из 11 семей. Как правило, в этих семьях есть несколько показателей и причин, по которым они находятся в СОП. Но чаще всего дети признаются в социально опасном положении из-за того, что родители ведут аморальный образ жизни.

В 2020 году пять несовершеннолетних были признаны в СОП из-за того, что родители не обеспечили надзор за их образом жизни и поведением. Вследствие чего ребёнок совершил какие-либо административные правонарушения. Девять детей из четырнадцати семей состояли на учёте потому, что родители не удовлетворяют основные потребности. Отсутствие необходимых продуктов питания, электрические приборы, отопительная система не соответствуют безопасности, отсутствие пожарных извещателей — показатели социально опасного положения. Если принимается решение о постановке детей в СОП, то разрабатывается план и субъекты профилактики, государственные органы работают с этой семьёй. Во время реабилитации семьи используются различные формы и методы — посещение семьи по месту проживания, консультации психологических служб, оказание материальной и правовой помощи, проводится работа по профилактике алкогольной зависимости с привлечением медицинских работников, принимаются меры по трудоустройству родителей. В прошлом году тринадцать родителей прошли курс лечения от алкогольной зависимости, двадцать — трудоустроены, четырнадцать  семей улучшили санитарно-гигиеническое проживание, были установлены пожарные извещатели, — отметила Екатерина Романовна.

— Если работа не даёт положительных результатов, тогда комиссия по делам несовершеннолетних ходатайствует о признании этих детей нуждающимися в госзащите. И если такое решение принято, то дети помещаются на гособеспечение. В прошлом году признано семь детей из двух семей нуждающимися в госзащите  до шести месяцев (родители возмещают все расходы за содержание детей). В основном дети возвращаются в биологические семьи, но есть такие случаи, когда родители на этом этапе не исправляются, тогда рассматривается вопрос о лишении родительских прав.  Радует, что результаты нашей проводимой работы есть, в семье воцаряет покой и взаимопонимание, а дети чувствуют теплоту, поддержку родных и близких людей. И как бы не развивался Институт приёмных семей, основной задачей всех госорганов является  сохранение родной и благополучной семьи для каждого ребёнка, — добавила Екатерина Сычевская.

Вторым этапом родительского собрания с целью формирования ценности института семьи, привлечению внимания на важности выполнения ролевых позиций в семье, на проблему её становления и сохранения, преемственности поколений специалистом по социальной работе отделения социальной адаптации и реабилитации Тамарой Боковец был проведён «круглый стол» на тему «Семья и семейные ценности». На протяжении всего мероприятия применялась мультимедийная презентация, применялся раздаточный материал. Участники совместно проанализировали и дали оценку состояния современной семьи и тенденции её развития. Во время проведения мероприятия акцентировалось внимание на важности в семье поддержания и формирования традиций и ценностей. Участники делились опытом в соблюдении и поддержании традиций в своих семьях, опираясь на опыт старшего поколения, разгадывали загадки, участвовали в викторине, работали в группах.

В завершение мероприятия работники раздали буклеты-памятки для родителей «Жизненные потребности ребёнка».

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: