радио, аппаратура
Фото БелТА

95 лет со дня открытия радиовещания в Гомельской области исполнится 14 марта. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом заказных программ радио РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель» Сергей Краснобород.

Сейчас в структуре РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель» успешно работают две радиостанции в FM-диапазоне. Это «Гомель FM» и «Гомель плюс» с принципиально разными форматами. «Гомель FM» ориентирована на современную, мобильную, жизненно активную аудиторию в возрасте до 35 лет, а «Гомель плюс» предназначена для слушателей более старшего возраста 40+.

В эфире «Гомель FM» звучат новости о событиях регионального масштаба, поднимаются проблемы населения. Актуальны и проекты социально-экономической, культурной, спортивной тематики. Отличительной чертой радиостанции также стали прямые эфиры с компетентными специалистами. Слушатели могут отправиться в «Легкае падарожжа», побывать на «Звездной кухне», изучить «Несекретные материалы». Всегда на верхних позициях рейтингов — утреннее, дневное и вечернее интерактивные шоу по будням. «Жанровое многообразие радиопередач, а также самая обширная среди региональных радиостанций зона приема делают ее лидирующей среди местных радиостанций Гомельской области. Нас слышно и в приграничных районах России и Украины», — подчеркнул Сергей Краснобород.

Территория вещания радиостанции «Гомель плюс» — Гомель и близлежащие районы на расстоянии до 60 км. Наиболее популярные программы — интерактивное шоу «Разное утро», «В чем разница», «Актерские байки», короткие рассказы современных авторов «Конструкция мира». «Гомель Плюс» уверенно набирает популярность у слушателей. Впереди — еще много интересного и перспективного.

Сергей Краснобород сделал небольшой исторический экскурс и рассказал о том, с чего все начиналось 14 марта 1926 года. «В этот день в Гомеле по улице Билецкого, 25 начала работу радиостанция имени И.В.Сталина. Мощность передатчика составляла 1.2 кВт. Радиус покрытия — 300 км. Радиостанция ретранслировала передачи из Москвы и Киева. Она работала до 1927 года, когда 24 июля в Гомеле начала работать первая радиотрансляционная сеть.

Радиоточки для общего прослушивания были установлены в городском парке, на Центральной площади, в некоторых жилых домах по ул.Пушкина. В 1931 году Гомельская радиотрансляционная сеть насчитывала более 2 тыс. радиоточек. Во всех районных центрах области оборудованы проволочные вещательные узлы, которые имели в сумме до 8 тыс. радиоточек», — отметил он.

В начале Великой Отечественной войны работники Гомельского радиоузла покинули город с последними подразделениями, оборонявшими областной центр. Радиоусилитель демонтировали, а силовой трансформатор и основные детали закопали в землю. Радиопередачи в Гомеле возобновились в декабре 1943 года после освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков. Тогда для работы радио выделили двигатель с электрогенератором, электролампы, электродетали. В 1948 году в Гомельской области была достигнута довоенная мощность радиоузлов. Кроме последних известий каждую неделю выпускали цикл тематических радиопередач для работников промышленности, железнодорожного и водного транспорта, сельского хозяйства, животноводов, передачи для молодежи.

Каждый год развивалась система вещания, менялся и расширялся формат радиопередач. Накануне нового тысячелетия, в 1999 году, была принята программа реконструкции Гомельского областного телерадиокомитета. Она предусматривала реконструкцию зданий по ул. Пушкина, 6а и Пушкина, 8, материально-техническое оснащение радиостудий, расширение вещания в FM- диапазоне.

В 2001 году начала работу радиостанция «Экспресс-Гомельская волна», которая через 7 лет была преобразована в радиостанцию «Гомель FM» (101.3 FM). Формат вещания новой радиостанции после ребрендинга — информационно-развлекательный с ориентацией на жизненно активных молодых людей: оперативные новости, аналитика событий в мире, горячие музыкальные хиты. Зона уверенного приема на территории Гомельской области — самая обширная среди всех региональных работающих в FM-диапазоне радиостанций.

7 июля 2012 года на базе телерадиокомпании «Гомель» на частоте 103.7 начала свое вещание новая радиостанция «Гомель Плюс» с ориентиром на аудиторию 40 +. Общий объем вещания Гомельского областного радио — проводное вещание, радио «Гомель FM», радио «Гомель Плюс» — 48 часов в сутки.

Сегодня в редакции радио работают 13 человек, включая технический персонал. В распоряжении редакции — четыре современные студии, из них две студии прямого эфира.

В день юбилея в эфире радиостанций «Гомель FM» и «Гомель Плюс» будут звучать поздравления от коллег и ветеранов радиожурналистики, тематические программы и праздничные приветствия.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: