Спорт

В Лельчицкой районной гимназии прошёл открытый турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти Александра Ашарчука и Александра Сингаевского.

В соревнованиях приняли участие 5 команд: Лельчицкая, команда Мозырского нефтеперерабатывающего завода, городов Светлогорска, Житкович и Пинска.

Наши земляки, в честь которых проводился турнир, посвятили свою жизнь спорту. Александр Сингаевский был чемпионом области среди учителей, членом сборной команды по волейболу города Мозыря. Педагогическая деятельность его началась в Тонежской средней школе, в последующем — учитель физической культуры и здоровья Козинской средней школы, а также вёл секцию по волейболу в средней школе №16 города Мозыря.

Александр Ашарчук — многократный чемпион района и области по игровым видам спорта, а его дочери Мария, Кристина и Алеся — трёхкратные чемпионки республики по волейболу.

Память Александра Сингаевского и Александра Ашарчука все присутствующие почтили минутой молчания.

На торжественном открытии присутствовали: мама Александра Сингаевского — Вера Васильевна и дочь Александра Ашарчука — Кристина.

Волейбольные баталии подарили зрителям немало интригующих и завораживающих моментов, горячо было всем: и игрокам, и болельщикам. Волейболисты продемонстрировали высокий уровень подготовки и технического мастерства. Команды играли слаженно, но особенно зрелищно проходила финальная встреча, в результате которой первую строку в итоговой таблице заняла команда из Пинска, вторую — Светлогорска. Третье место в не менее острой борьбе завоевала сборная команда Лельчиц.

Лучшими игроками команд стали Дмитрий Демянчик (Пинск), Вячеслав Пархамович (Светлогорск), Валерий Сафонов (Лельчицы), Олег Макеев (Мозырь) и Евгений Шут (Житковичи).

Лучший игрок турнира — Эдуард Богатко из Пинска. Участник лельчицкой команды Анатолий Долженок удостоен приза зрительских симпатий.

Команде-победительнице и призёрам вручены кубки, дипломы и медали, лучшие игроки поощрены статуэтками и дипломами.

Молодые люди своим примером показывают, что не стоит забывать о тех, кто в своё время внёс немалый вклад в развитие спорта в Лельчицком районе, ибо человек живёт до тех пор, пока его помнят.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: