БелТА

Выставка «Неизвестный Ван Гог» откроется в Гомеле 27 марта, сообщили БЕЛТА в государственном учреждении «Картинная галерея Г.Х.Ващенко».

Ван Гог написал более 2 тыс. произведений: 930 картин и 1100 рисунков и эскизов. При жизни художника работы ценились мало, а сейчас возглавляют списки самых дорогих шедевров живописи. Широкой публике знакомы лишь самые известные «Ирисы», «Подсолнухи» и «Звездная ночь». В экспозицию вошли как знаменитые сюжеты мастера, так и малоизвестные, но не менее значимые картины.

По картинам можно проследить весь творческий путь Ван Гога как художника. Каждая работа сопровождается описанием сюжетов и историей ее создания. «Выставочные полотна созданы с помощью техники «жикле». Эта современная технология позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже такие уникальные особенности, как кракелюры или выпавшие из кисти волоски. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция — не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника», — рассказали организаторы.

Эта выставка уже побывала в картинной галерее Г.Х.Ващенко и пользовалась большим интересом жителей города. Ранее проект экспонировался также в Москве, Санкт-Петербурге, Минске.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: