Чернобыль

Чернобыль сегодня — это машина времени, отправляющая в события минувшего столетия.

35 лет прошло с тех пор, как на Чернобыльской атомной электростанции произошла самая страшная авария в истории ядерной эры. Операция по ликвидации последствий, возможно, была величайшей в истории человечества. В то время перед руководством района стояла задача по созданию надлежащих условий для проживания населения в зоне загрязнения. Как эта задача реализовывалась, с какими трудностями пришлось столкнуться и чего удалось достичь в Лельчицком районе — об этом диалоговая площадка на тему: «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра», которая состоялась в территориальном центре социального обслуживания населения. В дискуссии  приняли участие заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Наталья Шишканова, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители и актив районных структур общественных объединений и организаций, гости  диалоговой площадки, которые непосредственно занимались  проблемой в Лельчицком районе: бывший  заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Иван Липский, бывший главный врач Лельчицкой ЦРБ, председатель совета старейшин при Лельчицком районном исполнительном комитете Алексей Аскерко и люди, которые принимали участие в работах по ликвидации Чернобыльской катастрофы, жизнеобеспечению населения  в зонах первоочередного и последующего отселения в 1986-1987 годах.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Митько в своём выступлении напомнила историю ЧАЭС:

Во время крупнейшей в мире техногенной катастрофы на 4-м энергоблоке ЧАЭС произошёл взрыв и пожар, в результате которого случился выброс большого количества радиоактивных материалов в окружающую среду. 27 апреля был эвакуирован город Припять, который в своё время был возведён для персонала, обслуживающего атомную станцию, а в последующие дни — население 10-километровой зоны вокруг ЧАЭС. Всего в течение мая 1986 года, из 188 населённых в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были отселены около 116 тысяч человек.

Интенсивный пожар продолжался 10 суток. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных кило-метров, из них 70% — на территории Украины, Беларуси и России. Авария повлияла на судьбы миллионов людей, потребовала максимальной мобилизации сил и средств для преодоления её ужасающих последствий. Однако последствия чернобыльской катастрофы оказались более тяжёлыми для Беларуси, чем для соседей. Радиоактивное загрязнение территории нашей страны составило порядка 23 процента общей площади. Почти на четверти территории страны потребовались меры чрезвычайного реагирования. На территории радиоактивного загрязнения оказалось более 3,5 тысяч населённых пунктов, в которых проживало более двух миллионов человек, 479 населённых пунктов прекратили своё существование.

Лельчицкий район является одним из одиннадцати районов Гомельской области наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В первоначальный период после аварии из района выехало более 3-х тысяч человек.

Как и с чего была начата работа в районе, когда в первые дни после аварии ходили слухи, паника, полнейшая дезориентация, рассказал Иван Липский:

— Я стоял у истоков этой катастрофы, мы узнали в районе о страшной трагедии первого мая, во время парада, который проходил на площади горпосёлка. Мне позвонили из области, что произошла авария, но отменить праздник мы не могли, так как он был в разгаре. Какие меры предпринять, на то время никто не знал, только знали, что меньше должны находиться на солнце и необходимо пить йод содержащие препараты. Первым делом начали вывозить детей на три месяца в оздоровительные лагеря. Я и сейчас с дрожью вспоминаю, как на площади родители, провожая детей на отдых, казалось радоваться нужно, но дети плачут себе, а родители себе. На это так тяжело было смотреть.

В те годы по чернобыльской программе денег было выделено немало. Строились участковые больницы, ФАПы, дороги, гостиницы, дома, мосты.  У нас в районе пострадали 80% населённых пунктов, а шесть подверглись выселению. Эвакуированные и переселённые граждане с помощью государства были обеспечены жилыми помещениями, компенсационными выплатами, пособиями и льготами. В районе сделано очень много, особенно в сельском хозяйстве, — подвёл итог своему выступлению Иван Кузьмич.

Алексей Аскерко, на то время стоявший во главе учреждения здравоохранения, проинформировал присутствующих о работе медиков.  В процессе беседы у каждого была уникальная возможность высказаться и быть услышанным.

Наталья Шишканова, заместитель председателя Лельчицкого райисполкома отметила:

— В то время людям было сказано, нужно ехать, никто не возмущался, нужно, значит нужно — поехали. Никто не думал о последствиях, болезнях, инвалидности. Все понимали, что постигла беда и нужно её преодолевать. Перед тем поколением людей, ликвидаторами мы теперь преклоняемся. Ведь вы сделали очень много. И по большому счёту государство для вас тоже делает не мало. Нельзя сказать, что оно бездействует. За послеаварийный период в Лельчицком районе проведена большая работа в этом направлении. За счёт средств ЧАЭС построен лечебный корпус в центральной районной больнице, родильный дом, пищеблок, в район подведён природный газ. Медицина тоже шагнула вперёд в развитии, обновлено медицинское оборудование, работают высококвалифицированные врачи. Подводя итог разговору, хочу сказать, что он получился продуктивный и мы ещё раз убедились, что сделано очень много. Сегодня на базе Брагинского района проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы дальнейшего развития регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, где озвучено, что государство не позволит, чтобы населению было плохо. Всегда во главе угла стоит человек, решение его жизненно важных вопросов, — отметила Наталья Фёдоровна. — В настоящее время в основу государственной политики по преодолению последствий чернобыльской катастрофы заложен переход от после-аварийных реабилитационных мероприятий к развитию социально-экономического потенциала пострадавших регионов. Эта тема проходила красной нитью во время посещения главой государства в текущем году чернобыльских регионов.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: