Спорт

Диалоговые площадки продолжают свою работу. В дискуссиях участвуют депутаты, руководители организаций, эксперты, представители общественных объединений и, главное, неравнодушные граждане.

В работе очередной диалоговой площадки по теме «Спорт — реклама физкультуры», которая состоялась в Лельчицком районном учебно-методическом кабинете, приняли участие руководители учреждений  образования, тренеры физкультурно-спортивного клуба и специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, лельчане, интересующиеся спортом с активной гражданской позицией. Экспертами выступили начальник отдела образования, спорта и туризма Владимир Гриб, первый секретарь Лельчицкого районного комитета общественного объединения Белорусского                                                                                      республиканского союза молодёжи, депутат Лельчицкого районного Совета депутатов, делегат шестого Всебелорусского народного собрания Мария Бондарчук, тренер юной хоккейной команды Александр Видук.

Что же такое физкультура? И что такое спорт? В чём различие?

Для многих из нас понятия спорт и физкультура идентичны. Поэтому диалоговая площадка началась с разъяснения отличий физкультуры от спорта. Физкультура — это деятельность, направленная  на сохранение и укрепление здоровья человека, спорт — это часть физической культуры, соревновательная деятельность, в большей степени ориентирована  на достижение максимального  результата. В Лельчицком районе имеются две такие организации. СДЮШОР работает на достижение максимального результата, а ФСК предназначен для населения, желающего заниматься физической культурой.

Председатель физкультурно-спортивного клуба Сергей Кондик в своём выступлении рассказал о функциях учреждения, подробно остановился на каждом виде соревнований, которые проводятся. Он отметил, что самыми популярными видами спорта являются волейбол и футбол. Команда юных футболистов, тренером которой является Сергей Мишкевич, трижды представляла район на областных и республиканских соревнованиях, где одерживала победу.

Проводятся и турниры по волейболу. На данный момент планируются районные соревнования по настольному теннису, бильярду. Особое внимание уделяется конному спорту, который пользуется популярностью.

Сергей Иванович рассказал о существующих проблемах — одна из них ненадлежащее состояние стадиона в горпосёлке. Поставлена задача привлечь спонсоров для благоустройства спортивного объекта.

В процессе дискуссии  председателю ФСК  предложено  больше  информировать  население о  работе  клуба. Рассказывать через районную газету  о конно–спортивном клубе, его работе и значимости для здоровья как детей, так и взрослых. Поднимался вопрос работы большого теннисного корта и проведения межрайонных соревнований по футболу и волейболу.

Директор СДЮШОР Олег Ковшар сосредоточил внимание на результатах работы спортивного учреждения. Проинформировал присутствующих о планируемом масштабном  областном турнире по боксу  «Полесье-2021», который планируется провести в Лельчицком районе, с участием около ста человек.

Первый секретарь районного комитета общественного объединения Белорусского республиканского союза молодёжи, депутат районного Совета депутатов, делегат шестого Всебелорусского народного собрания Мария Бондарчук, рассказала о главном форуме, который прошёл в феврале, остановилась на вопросах, которые касались спорта. Мария Александровна отметила, что на Всебелорусском народном собрании поднимался вопрос  строительства в агрогородках мини площадок с искусственным покрытием.

— На форуме речь шла о том, что в этой пятилетке в Беларуси будет построено около пятидесяти спортивных комплексов, в том числе и бассейны. Акцент сделан именно на районные центры. Так что развитию спорта по-прежнему будет уделяться большое внимание, — подчеркнула Мария Бондарчук.

— Главный форум страны нам всем дал тот необходимый, сильнейший заряд и импульс движения вперёд: работать, созидать, развиваться. Но мне бы хотелось, чтобы жители района понимали, что никто другой не будет решать наши проблемы, что от каждого из нас зависит наше благосостояние, от качественного подхода к своей работе, — отметила Мария Александровна.

Подводя итоги встречи, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Гриб подчеркнул, что на диалоговой площадке собрались неравнодушные люди к спорту и физической культуре, к своему здоровью и  будущим достижениям района.

— Радует, что у нас есть много людей, любящих спорт, которые занимаются им с полной отдачей, вовлекая в этот процесс молодёжь, — сказал Владимир Адамович. Он отметил, что к 1 сентября текущего года планируется открытие нового футбольного поля с искусственным покрытием в лельчицкой средней школе №1.

Начальник отдела образования спорта и туризма поблагодарил тренера Александра Видука за подготовку команд юных хоккеистов, которые стали победителями республиканского турнира по хоккею и завоевали второе место.

На диалоговой площадке у каждого присутствующего была уникальная возможность не только высказаться, но и быть услышанным. Все идеи, предложения, рекомендации, которые прозвучали, достаточно актуальны. Они будут систематизированы, проанализированы и переданы в райисполком на рассмотрение для возможной дальнейшей реализации.

Только совместными усилиями, ведя конструктивный диалог, можно решать назревшие вопросы и продолжать строительство будущего нашей страны.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: