Ничто так не объединяет людей, как совместный труд на благо страны. В Беларуси с 3 по 10 апреля прошла акция «Неделя леса». Со дня старта многие трудовые коллективы района приняли участие в доброй традиции — озеленении родного края.

В 2021 году акция проходит в 14-й раз. Она приурочена Году народного единства.  За это время она полюбилась многим белорусам, которые стали её постоянными участниками. Это неоценимый  вклад  в создание новых лесов.

На прошлой неделе в рамках акции «Неделя леса», недалеко от деревни Чияне, работники райисполкома и депутаты во главе с председателем Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяной Беспалой на территории Лельчицкого лесничества осуществили посадку сосен и берёзок. Перед началом посадочных работ  Татьяна Беспалая отметила:

— Мы с большим удовольствием принимаем участие в  акции «Неделя леса». Ведь лес — это живой организм, и заботиться о нём, возрождая новыми насаждениями, — наш долг. Это мероприятие уже много лет объединяет неравнодушных к лесу людей по всей Беларуси и проводится в целях привлечения внимания к необходимости бережно относиться к лесному фонду. Особый акцент при этом делается на работу с подрастающим поколением.

По словам  заместителя руководителя  организации  по идеологической работе Лельчицкого лесхоза Ларисы Ткач, интерес общественности  к экологической акции «Неделя леса» растёт. Только в этом году в мероприятии приняли  участие около 500  человек. Свой вклад в дело приумножения лесных богатств внесли работники Следственного комитета, представители инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдел статистики, трудовые коллективы организаций, предприятий, учреждений, общественные организации, и просто неравнодушные люди. Традиционно к лесоводам присоединились и учащиеся учреждений образования.

По итогам акции проведены работы по посадке лесных культур на площади  59,1  гектара.

Акция проходила и на территории лесного фонда Милошевичского  лесхоза. В ней приняли участие более ста человек из всех населённых пунктов, на территории которых располагаются лесничества: Боровое, Букча, Глушковичи, Дзержинск, Милошевичи, Приболовичи, Слобода, Тонеж.

— Свой вклад внесли не только работники лесхоза, но и активисты общественных объединений Белорусского  республиканского союза молодёжи, «Белая Русь», школьники и учителя учреждений образования, председатели и депутаты сельских Советов депутатов, пограничники застав «Дзержинск», «Глушкевичи» и поста «Боровое», районный отдел по чрезвычайным ситуациям, — рассказал заместитель руководителя организации  по идеологической работе Милошевичского лесхоза Сергей Липский. Стать участником акции мог каждый. Для этого достаточно было обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечили волонтёров посадочным материалом, а также инвентарём, обозначив объекты, которые нуждаются в посадке леса.

Милошевичский и Лельчицкий лесхозы выражают признательность всем, кто принял участие в экологической акции, за поддержку и личный вклад в приумножение лесных богатств нашего района.

Надежда Гуд.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: