Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

С 12 по 28 апреля проходит республиканская акция под названием «За безопасность вместе» по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Чтобы обеспечить ребёнку безопасность в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям: убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе и мелкие.

Место повышенной опасности — окна и балконы. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок не смог самостоятельно их открыть. Ещё одной распространённой причиной гибели и травматизма детей становятся «эксперименты» со спичками и зажигалками. Навыки осторожного обращения с огнём необходимо воспитывать у детей с раннего возраста, с 2-3 лет. Зачастую ребёнок не знает, к чему может привести подобное поведение. А ведь обучение навыкам правильного поведения в случае возникновения пожара — обязанность родителей.

Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребёнком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Учите ребёнка правилам безопасного поведения каждый день, стараясь объяснить ему, к каким последствиям может привести то или иное действие. Не оставляйте детей одних.

С наступлением весны начинается пожароопасный период. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню запрещено. За это предусмотрена административная ответственность.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: