Митинг 35-ая годовщина ЧАЭС

В Лельчицах в день 35-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, у памятного знака, установленного в год 10-летия аварии, состоялся митинг, посвящённый трагическим событиям.

В мероприятии приняли участие руководство района, представители районного исполнительного комитета, депутатский корпус, руководители и работники предприятий, учреждений и общественных организаций района, ветераны труда, молодёжь, гости и приглашённые.

Ко всем присутствующим во время митинга обратилась председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая:

— Сегодня мы чтим память тех, кто отдал свои жизни ради миллионов чужих. Катастрофа на ЧАЭС принесла много горя и бед, отняв здоровье и жизнь у множества людей. Мы безмерно благодарны всем гражданам, которые стали ликвидаторами ужасного происшествия в истории нашей страны и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения целого государства.

В очередную 35 годовщину Чернобыльской трагедии я призываю всех свято чтить память людей, отдавших свои жизни, чтобы  предотвратить беду. Цените и оберегайте то, что несёт настоящее счастье: мир, природу, свою семью и близких.

В торжественном митинге принял участие наш земляк, председатель Республиканского комитета белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик. В своём выступлении он отметил:

— Чернобыльская катастрофа нанесла нашей стране, в частности Гомельщине, больше всего бед, несмотря на то, что АЭС находилась на территории Украины. Последствия чернобыльской трагедии в некоторых регионах видны по сей день.  Это страшное зрелище, сам видел: те места, где жили люди, цвели сады — стали пустынными. Благодаря поддержке государства, стойкости и трудолюбию полешуков,  мы белорусы, смогли не только предотвратить  последствия аварии на ЧАЭС, но и жить на этих землях, растить детей, с каждым днём облагораживать пострадавшие территории до неузнаваемости.

Как представитель медицины и свидетель аварии на ЧАЭС, председатель Совета старейшин при Лельчицком райисполкоме, ветеран труда Алексей Аскерко подчеркнул следующее:

— В первые годы после аварии трудно было работать на пострадавших территориях. Ощущалась острая кадровая проблема в медицине. Для решения возникшей проблемы приглашались врачи из других регионов бывшего Советского Союза. Была поставлена задача — в кратчайшие сроки минимизировать последствия  катастрофы, сохранить жизнь и здоровье людей. Для этого организовали работу врачебных выездных бригад, приняли государственную программу по оздоровлению граждан, в первую очередь детей, провели разъяснительную работу среди населения по вопросам радиационной защиты и контроля. Одновременно с этим укреплялась материально-техническая база учреждений здравоохранения района. Через время всё это дало свои положительные результаты. Страна справилась с чернобыльской бедой, но навсегда оставила неизгладимый отпечаток на судьбах наших людей. Хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, мирного неба над головой и чтобы мы никогда больше не ощутили подобие такой катастрофы.

Далее участники митинга возложили цветы к подножию памятного знака и почтили память жертв чернобыльской катастрофы минутой молчания.

После завершения торжественной части, в рамках акции «В единстве наша сила»  руководство района, депутаты и актив профсоюза района высадили вокруг памятника аллею из 35 туй.

 

 

Юлия ХУК.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: