По вакцинации от коронавируса

На этой неделе состоялась информационная встреча с работниками гимназии и яслей-сада №5 с участием главного государственного санитарного врача Лельчицкого районного ЦГЭ Анатолия Старовойта и заместителя главного врача Лельчицкой ЦРБ Светланы Зубрей.

Врачи всегда говорят: любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Коронавирус — не исключение. В настоящее время единственным методом борьбы с инфекцией является вакцинация, — пояснил главный государственный санитарный врач Анатолий Старовойт. — Ранее болели люди более пожилого возраста, сейчас же и молодые. Медики говорят, что те, у кого была потеря обоняния — они переболели в лёгкой форме. Переболевшие в тяжёлой форме — получили осложнения на сердце, почки и другие органы. Если бактериальная пневмония даёт осложнения, то эта инфекция ещё не изучена досконально и неизвестно, как отразится на здоровье людей через определённое время.

Мы можем бороться с пандемией, посредством прививки. Ведь 60% вакцинированного населения — это уже коллективный иммунитет и мы сможем жить как прежде, — подчеркнул Анатолий Владимирович.

Главный государственный санитарный врач также рассказал, что в настоящее время заболеваемость в Лельчицком районе самая низкая в области, но выше чем средняя заболеваемость по Республике.

В нашей стране разработан национальный план по вакцинации населения. Для того чтобы сформировать коллективный иммунитет мы должны привить не менее 60 % населения и 75 % работающего. План проходит в три этапа: первый — прививаются работники здравоохранения, образования и социальной сферы, второй — лица с хроническими заболеваниями, третий — остальные категории граждан.

Заместитель главного врача Светлана Зубрей рассказала о том, с чего началась пандемия коронавирусной инфекции и как с ней боролись наши врачи на начальном этапе.

— 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения во всём мире объявила пандемию коронавирусной инфекции. Все к такому были не готовы, ведь у всех были свои планы на жизнь. 28 марта в Лельчицком районе появился первый, так называется «нулевой» пациент. Мы начали работать слаженно, по инструкциям. Всех контактов первого уровня, на то время их было 82 человека, размещали в провизорный госпиталь, который развернули на базе роддома. Но, к сожалению, не смотря на все принятые меры, не смогли локализовать коронавирус и инфекция распространилась дальше, — отметила Светлана Ивановна.

Все силы района были направлены на борьбу с COVID-19. Привлекали даже врачей с участковых больниц, перепрофилировали оториноларинголога, хирурга в инфекционистов для приёма пациентов с признаками острой респираторной инфекцией.

— На первую волну у нас было 25 точек кислорода и около десяти человек нуждались в нём. Мы думали — это пик, но это оказалось не так. Когда в ноябре пришла вторая волна — только тогда мы узнали, какие пациенты на самом деле тяжёлые и на сколько их много, — с грустью рассказывала Светлана Ивановна. — На вторую волну в больнице было уже 54 точки кислорода и самая большая занятость — 53 точки, в то время когда в обычное, спокойное время, идёт один баллон в день. В пик заболеваемости шёл 81 баллон. Ситуация была очень сложная и большинство пациентов находились в тяжёлом состоянии.

Отделение для больных коронавирусной инфекцией было развёрнуто на 92 кровати, где находилось 95 человек. Они были везде: в родильном зале, операционной, процедурной и даже в бытовке — там, где была возможность доставить им кислород. Но никто из пациентов не жаловался, так как оказывалась всем помощь. За терпение хочется сказать им большое спасибо, — подчеркнула Светлана Ивановна.

— Всё это очень страшно, особенно когда человек нуждается в кислороде и ему ничем нельзя помочь. Даёшь больному большие дозы кислорода — по 15-20 литров в минуту, а у него всё равно падает сатурация и уже надо переводить на аппарат искусственной вентиляции лёгких. Пациенты понимают — что это всё, это конец. Ведь по статистике только 5% людей, находящихся под аппаратом, снимаются с него.

Кто этого не видел, не поймёт и лучше этого не ощутить на себе. В настоящее время единственный выход — прививаться, — разъяснила Светлана Ивановна.

В Республике Беларусь зарегистрированы две вакцины — это российский препарат «Спутник V» и SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell) — китайская вакцина. При вакцинации «Спутником V» строго соблюдается температурный режим — поэтому прививаются исключительно в больнице, а Vero Cell можно вводить и в коллективе, при желании руководителя врач приедет сам.

В своём выступлении Светлана Зубрей рассказала, что с 10 февраля в районе начали использовать вакцину «Спутник V» и уже привили первые сто доз. В основном это медицинские работники. Побочные реакции были где-то у четверых человек — озноб, повышение температуры, но это допускается, — акцентировала  заместитель главного врача. — На второй компонент у 2-3 человек наблюдались такие же жалобы. Вакцины Vero Cell привезено 150 доз. Первый компонент привили и приступили ко второму — на него ни у одного из вакцинировавшихся не было жалоб. Очень радует то, что в первую очередь идут прививаться пенсионеры и медики — они понимают, что им это жизненно необходимо.

В заключение выступления Светлана Ивановна привела данные о больных коронавирусной инфекцией.

— За 2020 амбулаторно под наблюдением контактов первого уровня находились 1289 человек, из них детей — 399. Уже за первый квартал 2021 года было 273 контакта, из них детей 67. С подтверждённой коронавирусной инфекцией за 2020 год выявлен 821 пациент, из них 88 детей. В этом году уже 153 человека, из них 12 детей. 2020 год — 950 человек поступили с пневмонией.

В прошлом году на борьбу с коронавирусом затрачены большие материальные средства — 1 миллион 22 тысячи белорусских рублей.

У присутствующих за время выступления накопилось много вопросов, на которые получены компетентные ответы медиков:

— Расскажите об основных противопоказаниях чтобы не вакцинироваться?

— Обострение хронических заболеваний, температура, онкология в стадии лечения, острые аллергические реакции, обострение бронхиальной астмы.

Какой перерыв должен быть между вакцинами и на какое время действия она расчитана?

— Между первой и второй дозой должен пройти 21 день. Все данные вакцинированного мы записываем: номера телефонов, место работы. А продолжительность действия вакцины рассчитана от года до двух лет.

При сахарном диабете можно прививаться?

— Конечно можно, даже нужно, если он находится не в стадии декомпенсации.

Нужно ли сдавать анализы перед вакцинацией? И можно ли прививаться, если переболели?

— Анализы сдавать не нужно. Единственное условие — измерять температуру тела, артериальное давление и количество кислорода в крови и только после этого, при удовлетворительных показателях, можно вводить вакцину. Не смотря на то, что переболели коронавирусом — через три-шесть месяцев можно прививаться.

В каком возрасте можно вакцинироваться?

— Вакцина используется для взрослых, старше восемнадцати лет. Дети и беременные вакцинации не подлежат, так как на этой категории не проводились исследования.

При повышенном артериальном давлении можно прививаться?

— При гипертонии конечно можно, но если это не гипертонический криз.

Каждый присутствующий на информационной встрече убедился в том, что вакцинироваться не страшно, ведь только вместе мы сможем преодолеть коронавирусную инфекцию. Подобные информационные встречи продолжаются со всеми трудовыми коллективами района.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: