В зале районного исполнительного комитета прошёл семинар-учёба под руководством заместителя председателя райисполкома Натальи Шишкановой. Его участники — идеологический актив района, работники кадровых служб предприятий и организаций района — провели конструктивную беседу по теме: «Организация вторичной занятости на территории Лельчицкого района, проблемы и пути совершенствования».

Об итогах организации вторичной занятости молодёжи в составе студенческих отрядов на территории Лельчицкого района в 2020 году проинформировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

Об изменениях в законодательстве, механизме согласования деятельности, которые необходимы для оформлении трудовых отношений в студенческих отрядах в 2021 году, рассказала первый секретарь Лельчицкого РК ОО «БРСМ» Мария Бондарчук.

О том, какие особенности имеются при оформлении трудовых отношений с несовершеннолетними, что необходимо соблюдать при трудоустройстве на работу, согласно законодательству Республики Беларусь об охране труда, в том числе несовершеннолетних, пояснила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Астапович.

Подводя итог мероприятию, заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова подчеркнула, что в этом году в районе необходимо трудоустроить в студотряды не менее 201 человека. Для этого организации района, в которых будут трудиться молодые бойцы, должны создать безопасные условия труда и своевременно выплатить заработную плату.

— Это наши дети. Мы за них в ответе. У ребят должен быть стимул. Если они отработали свои положенные часы, им необходимо выплатить за это достойную заработную плату. Ведь первые заработанные самостоятельно деньги помнишь всю жизнь и в последующем знаешь им цену, — отметила Наталья Фёдоровна.

Семинар прошёл продуктивно. На все поступившие вопросы даны разъяснения.

В этом году по плану РК ОО «БРСМ» трудоустроить не менее 201 человек в 17 студенческих отрядов. Молодые бойцы будут работать в отрядах экологической, сельскохозяйственной, сервисной и строительной направленностей.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: