Названы профессии, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем

0
345

Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов рассказал, какие профессии могут исчезнуть в ближайшие десять лет. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению эксперта, угроза возможна для работников транспорта, таких как водитель автобуса или машинист метро.

— Уже сейчас во многих странах тестируют системы автопилотов. Это обусловлено не только разработкой «мозгов» для машин, это еще и система позиционирования, которая взаимодействует с мобильной связью. Например, можно полностью автоматизировать — в метро больше не будет потребности в машинистах. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Таким специалистам уже сейчас можно задуматься, чем они могут заняться, если их место займет электроника, — обозначил Сафонов.

В качестве примера специалист привел экипаж воздушного судна: если раньше он состоял из пяти человек, то при современном уровне автоматизации достаточно всего двоих работников, а в скором времени, по прогнозам Сафонова, пилотировать самолет вполне сможет один человек.

Эксперт также выразил мнение, что профессия бухгалтера не исчезнет, но она может довольно сильно измениться.

— Бухгалтер — это не просто учетчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости. Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам, — озвучил свою точку зрения он.

Специалист добавил, что специальные компьютерные программы не способны заменить работу бухгалтера, так как «финансы — это очень личное».

sb.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: