Поведение родителей — главный фактор в воспитании детей

0
482

Счастливая семья — большая, дружная, наполненная любовью и теплом — во все времена была величайшей ценностью. Ведь семья — это и старт новой жизни, и становление личности, вместилище давних добрых традиций, радость, поддержка и понимание. Недаром семью именуют ячейкой общества. И конечно же, было бы несправедливо не учредить в её честь специальную праздничную дату. Ежегодно 15 мая люди во всём мире празднуют Международный день семьи, вспоминая в этот день об особой значимости родных и близких, поднимая множество глобальных вопросов, которые связаны с семьёй и её основными ценностями. Семейного общения нам так часто не хватает, и чем больше мы куда-то спешим, тем меньше замечаем проблему. А ведь внимание уделённое своим родным — оно так важно.

Этот праздник можно замечательно провести в ресторане, в парке или на природе. Но кинотеатр «Партизан» по случаю праздника предложил родителям с детьми поддержать действительно семейную традицию — хорошее кино.

Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и ОСВОДа провели краткую профилактическую беседу по правилам безопасного поведения на воде и специально отведённых местах для купания, чтобы предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить осторожности. А также раздали присутствующим памятки по безопасности.

Далее родители и дети просмотрели социальный ролик «Профилактика семейного неблагополучия».

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Лельчицкого районного исполнительного комитета Людмила Приходько выступила перед присутствующими:
— Сегодня Международный день семьи. Не так часто мы можем уделить время своим детям, в связи с тем, что постоянно стремимся получить материальное благо, заработать, чтобы обеспечить всем необходимым детей. А на то, чтобы пообщаться и провести время со своей семьёй, к сожалению, порой мало времени и уходит на второстепенный план. Возьмите сейчас за руки своих детей, посмотрите им в глаза и подумайте, что для вас самое ценное в этой жизни. Конечно же — это ваши дети. В нашей стране делается всё необходимое, чтобы семьи сохранялись и были полными. Поздравляю вас с Днём семьи! Семья — самое ценное сокровище, которое люди могут иметь в жизни. Хочу пожелать в этот день ценить превыше всего свою семью, дорожить каждой минутой, проведённой рядом с родными людьми, ставить семейное благополучие приоритетом, наслаждаться близостью и теплом. Пусть ваши семьи будут здоровы, счастливы. Берегите себя и своих детей.

К просмотру детям с родителями был предложен семейный фильм «Тум-Паби-Дум» о неординарном 10-летнем мальчике из детдома Сан Саныче. Он воспитанник детского дома Санёк решает найти родителей для себя и своей подопечной Алеси. Мальчик вынужден играть по взрослым законам, что ставит его перед серьёзным нравственным выбором.

Взрослые и ребята смотрели с большим трепетом и получили массу впечатлений, так как фильм трогательный, одновременно грустный и смешной. Они увидели на экране мир современных детей. Совсем не такой, каким он видится современным взрослым. Детям было интересно посмотреть то, что соответствует их затаённым мечтаниям — говорить со взрослыми на равных о вещах очень важных, а не только о детских. Родителям же было интересно посмотреть, что же такое — наши дети. Они увидели их не совсем такими, какими хотели бы. Взрослые ведь часто смотрят на них с позиции своего детства. Но от их детства до нынешнего — огромная дистанция».

Пусть в Международный день семьи всякий из нас с душевным теплом обратится мыслями к своим родным и близким, а затем непременно напишет им или позвонит, искренне поздравит с этим чудесным праздником и скажет спасибо за то, что вместе они составляют одно большое сокровище — семью.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: