Проблема

Уроки физкультуры — неотъемлемая составляющая учебного процесса. Физическая нагрузка просто необходима современным детям. Нет сомнений, что занятия спортом призваны способствовать развитию здорового образа жизни школьников. На уроках учащиеся могут попробовать свои силы в различных видах спорта. У них всегда есть возможность выбора. Они могут оценить свои способности и пристрастия. Но без качественной практики эта возможность выбора может оказаться исключительно теоретической.

Стадион лельчицкой средней школы №1 занимает 1,5 гектара. Казалось бы, вот оно раздолье и для школьников и для подростков из ближайших домов. Но желающих погонять в футбол и поупражняться на турниках тут немного. Металлическим конструкциям почти столько лет, сколько самой школе. А ей без малого пятьдесят. Асфальтовое покрытие беговой дорожки не то что неудобно, но и небезопасно — того и гляди, зацепишься ботинком.

Директор лельчицкой средней школы №1 Игорь Стасенко не скрывает, что есть проблема, заключающаяся в отсутствии современного спортивного стадиона:

— В нашей школе 619 учащихся, которые с удовольствием занимаются спортом не только на уроках физкультуры, но и во внеурочное время. Из-за того, что стадион располагается на заболоченной местности в осенне-весенний период там всегда много воды, и заниматься практически невозможно, а беговая дорожка от времени и вовсе износилась.

В прошлом году усилиями школы на асфальтовой площадке мы установили два баскетбольных щита с кольцами, но этого недостаточно для полноценных занятий. Надеемся, что в скором времени кто-нибудь откликнется и поможет решить нашу проблему.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома Владимир Гриб прокомментировал ситуацию:

— О существующей проблеме мы знаем, но решить её своими силами, к сожалению, не представлялось возможным, но в конце марта в лельчицкой средней школе №1 прошла встреча с трудовым коллективом с участием депутата Гомельского областного Совета депутатов по Лельчицкому избирательному округу №39 Игорем Кравченко, на которой педагоги обратились за помощью к нему, рассказав, что нуждаются в реконструкции стадиона.

 

 

Просьба услышана и средняя школа №1 включена в социальный проект «Bonfesto — детям», который совместно реализуют ОАО «Туровский молочный комбинат», Ассоциации «Белорусская федерация футбола» при участии местных органов власти.

Концепция «Bonfesto — детям» — это создание в малых и крупных населённых пунктах Республики Беларусь необходимой инфраструктуры современного европейского уровня для популяризации и развития детского спорта.

Фундамент со щебёночной основой под площадку готовит коммунальное проектно-строительное унитарное предприятие «Гомельоблдорстрой», оказав спонсорскую помощь в виде работ на сумму 14 тысяч 821 рубль, — подчеркнул Владимир Гриб.

Планируется, что современная спортивная площадка по мини-футболу с искусственным покрытием размером 20 на 40 метров, оснащённая ограждением с воротами, соответствующая европейским стандартам и нормам, появится в лельчицкой средней школе №1 уже к новому учебному году.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: