Суперлуние и лунное затмение: жители Земли увидят два редких астрономических явления

0
290

Сегодня жители Земли увидят сразу два астрономических явления – суперлуние, когда Луна подойдет к Земле на минимальное расстояние и визуально станет больше, и лунное затмение, пишет РИА «Новости».

Луна подошла к Земле на расстояние ближе 362 тыс. км в момент суперлуния. Это случилось сегодня в 4:52 мск. По всему миру можно увидеть суперлуние.

В 14:19 мск, через 10 часов после суперлуния, произойдет полное лунное затмение. Его можно будет увидеть в Беларуси, России, Индонезии, на западном побережье Северной Америки, в Тихом океане, Австралии, на восточном побережье Азии.

От входа Луны в полутень Земли до выхода из нее пройдет 5 ч 2 мин., само затмение продлится 14 мин. и 30 сек. Луна поменяет цвет перед максимальной фазой – ожидается, что Луна будет красной, а ее северная граница получит голубую кайму из-за преломления солнечного света земной атмосферой.

Лунное затмение мы можем предсказать на любое время вперед, но как будет выглядеть Луна — это каждый раз небольшая интрига, — рассказал астроном, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.

Такие события случаются раз в 12 лет.

Если считать, что в год бывает около двух полных лунных затмений, то в среднем за шесть лет будет одно затмение в период суперлуния. Но наблюдается оно с половины Земли, так что один раз в 12 лет жители одного полушария могут это увидеть при условии хорошей погоды, — прокомментировал это событие российский астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: