В Беларуси установлено несколько детских групп лжеминеров

0
397

В Беларуси установлено несколько детских сватинг-групп. Об этом заявил начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«На сегодняшний день в Республике Беларусь уже установлены, думаю, в ближайшее время это будет пресечено и предъявлено обвинение как минимум трем несовершеннолетним группам сватинга: 14, 12 лет и так далее», — рассказал Андрей Ковалев.

Он предупредил, что даже если преступление совершается с территории другой страны, то благодаря налаженному взаимодействию с зарубежными правоохранителями (Беларусь сотрудничает с 89 странами в этой сфере) виновные все равно будут найдены и привлечены к ответственности.

Наиболее распространенным примером сватинга в МВД назвали телефонные звонки в службы спасения с ложными сообщениями об опасности или распространение подобной информации в интернете: допустим, о минировании учебных учреждений, торговых центров или вокзалов.

По словам Андрея Ковалева, часто эти преступления совершаются детьми как месть за проигрыш в компьютерной игре. «Условно, вы меня заказываете: устанавливаете мои данные и от моего имени устанавливаете сообщения об опасности того или иного учебного заведения, социального объекта. Мы этим занимаемся. Чтобы предостеречь молодежь: все оставляет свои цифровые следы», — обратил внимание начальник главного управления.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: