В Гомеле вынесли приговор пособникам Тихановской, которые намеревались захватывать исполкомы

0
357

Дополнено

4 мая в суде Железнодорожного района областного центра поставили точку в резонансном уголовном деле

Напомним, дело возбудили в отношении четырех пособников Светланы Тихановской – официально безработного уроженца Минска Юрия Власова, уроженца Добрушского района Александра Шабалина, гомельчан – ремесленника Дмитрия Ивашкова и Татьяны Каневской, которая ухаживает за ребенком-инвалидом.

Им предъявлено обвинение в приготовлении к участию в массовых беспорядках и захвату зданий и сооружений группой лиц по предварительному сговору, а доверенному лицу экс-кандидата в президенты – и в публичном оскорблении представителей власти в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей.

К материалам дела приложены видеозаписи, на которых зафиксирована встреча обвиняемых с Тихановской 5 августа прошлого года в Минске, где они обсуждали свои намерения. Согласно заключению эксперта, на записях имеется речь всех обвиняемых и кандидата в президенты, признаков монтажа, изменений не обнаружено.

Суд Железнодорожного района Гомеля признал всех виновными и назначил Каневской – шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, Шабалину и Ивашкову – по шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима, Власову – шесть лет и шесть месяцев в колонии усиленного режима – с учетом обвинения в публичном оскорблении представителей власти. В пользу каждого из шести потерпевших суд постановил взыскать с Власова компенсацию морального вреда по 2 500 рублей.

– Прокуратурой Гомельской области поддержано государственное обвинение в отношении доверенного лица, а также трех членов инициативных групп бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. При вынесении приговора суд полностью согласился с мнением государственного обвинения и назначил для обвиняемых наказание, запрошенное прокуратурой в прениях, – сообщил начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры области Денис Микушев.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: