авто, руль, машина, езда
Фото носит иллюстративный характер

25 июня в Беларуси проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Цени жизнь свою и чужую — не выезжай за сплошную!», направленный на предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.

Как сообщили сотрудники ОГАИ ОВД Лельчицкого райисполкома, за 5 месяцев 2021 года на территории Гомельской области по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 23  получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Одно из происшествий, в котором погиб человек в результате грубого нарушения Правил дорожного движения, произошло 7 мая в Октябрьском районе: 35-летний водитель, управляя мотоциклом без мотошлема и двигаясь по автодороге Р-82 «Октябрьский-Паричи-Речица», выбрал небезопасную скорость, вследствие чего не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Альфа Ромео». В результате ДТП мотоциклист получил травмы несовместимые с жизнью.

Сотрудники милиции помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона рекомендуют: всегда использовать зеркала; избегать обгона в условиях плохой видимости; не обгонять на крутых поворотах, в условиях ограниченной видимости, если дорожная разметка не позволяет этого; постоянно контролировать ситуацию впереди и сзади — нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона; всегда кто-то может ехать быстрее, дайте им возможность обогнать — не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Помните, что до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление или снизить скорость движения.

Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению манёвра, производится с правой стороны. Водитель же обгоняемого транспортного средства обязан с учётом дорожно-транспортной обстановки двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги и не препятствовать обгону увеличением скорости движения или иными действиями.

Госавтоинспекция напоминает, что запрещён обгон: в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещён», «Обгон грузовым автомобилям запрещён», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъёмах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъём», а также в конце подъёмов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги; на обозначенных и регулируемых перекрёстках; на пешеходных переходах и ближе чем за 50 метров перед ними; транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

 

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: