конфликты, семья, дети, родители, муж, жена
Фото из интернета носит иллюстративный характер

Каждая участвующая сторона в конфликте делает всё, чтобы была принята её точка зрения, и мешает другой делать тоже самое. Поэтому конфликт ассоциируется с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, напряжением и другими эмоционально-негативными явлениями.

Ни одна сфера жизни человека не свободна от конфликтов. Исключением не является и семья. Не стоит забывать о том, что гласит народная мудрость: «Дом держится на четырёх углах, а семья — на двух головах». Четыре угла семейного очага — это любовь, верность, уважение и помощь друг другу.

Женатые люди сталкиваются с большими проблемами, к которым они не были готовы, вступая в брак. Поэтому перед женитьбой следует учитывать возраст супругов, так как успешный брак предполагает высокий уровень социальной и психологической зрелости.

Немаловажен в семье и экономический фактор: материальные затруднения могут усугублять разногласия и осложнять уже нарушенные отношения.

Чаще всего ссоры в семье возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов, основными причинами которых являются: неуважение чувства достоинства со стороны партнёра, отсутствие ласки, положительных эмоций, заботы, внимания и понимания, пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей, неудовлетворение потребности во взаимопомощи и взаимопонимании по вопросам ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, в отношении к родителям, а также различия в потребностях по проведению досуга.

Одной из наиболее распространённых причин семейных конфликтов является эгоистичность одного или обоих супругов, что является главным врагом счастливого супружества.

Ещё одной частой причиной, а по данным социологов стоящей на первом месте, конфликтов между супругами являются дети.

Постоянно возникающие ссоры в семье могут негативно отразиться не только на супружеских отношениях, но и на нравственном, психологическом развитии ребёнка, ведь его психика, душевный склад, восприятие и отношение к окружающему миру, другим людям и себе самому формируется под влиянием той атмосферы, которая царит в родном доме.

Зачастую в семье, где постоянно ссорящиеся мамы и папы начинают удивляться, откуда у их малыша появились не очень приятные качества: драчливость, капризность, жадность, лживость, чрезмерная застенчивость, возникновение которых в свою очередь ведёт к серьёзному осложнению и без того натянутых отношений.

Чтобы избежать конфликтов, связанных с детьми, необходимо всего лишь перестроить свои отношения так, чтобы на первое место стало воспитание ребёнка и уход за ним. Только тогда малыш станет настоящим центром супружеских отношений, а не помехой.

Воспитание детей — это, прежде всего, самовоспитание родителей. С появлением малыша возникает необходимость многое знать и уметь, развивать свои силы и способности, чтобы соответствовать идеалу отца и матери. Ребёнок постоянно наблюдает за поведением родителей и старается им подражать.

Чтобы избежать конфликтов в семье нужно руководствоваться следующими правилами: родителям повышать свою педагогическую культуру, которая позволит учитывать возрастные психологические особенности детей, их эмоциональные состояния; организовывать семьи на коллективных началах: общие перспективы, определённые трудовые обязанности, традиции взаимопомощи, совместные увлечения; подкреплять словесные требования обстоятельствами воспитательного процесса; интересоваться внутренним миром детей, их заботам и увлечениям.

В случае возникновения конфликтов в семье, спорных ситуаций можно их нормализовать, воспользовавшись рекомендациями психологов: уважай себя, а тем более другого, ведь он самый близкий для тебя человек, отец или мать твоих детей.

Конфликт разрешается успешнее, если обе стороны заинтересованы в достижении некоторого общего результата, побуждающего к сотрудничеству. Не может быть счастлив супруг, пытающийся своё счастье построить на несчастье другого супруга. Только совместный поиск путей создания счастливой семьи может привести к успеху.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: