Митинг «Защитникам – слава и память!», посвящённый всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны прошёл  в Лельчицах

0
645

Сегодня лельчане  собрались  у братской могилы-памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ, чтобы почтить память наших воинов – земляков. На митинге присутствовали руководство района, члены районного исполнительного комитета, депутатский корпус района, руководители и работники предприятий, учреждений и общественных организаций района, ветераны труда, молодёжь, а также гости и приглашённые.

Вряд ли есть  семья, которой не коснулась война. У кого-то  воевал прадед, дед, у кого – то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память.

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа  утра  фашистская Германия  напала  на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась    1 418 дней и ночей.  Эту скорбную дату мы  отмечаем  как День всенародной памяти жертв  Великой Отечественной войны. Это  — день скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

— Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории 22 июня 1941 года. Много бед и страданий принесла Великая Отечественная война нашему народу, унеся миллионы жизней. Победа стала возможной благодаря стойкости и мужеству солдат, мирных жителей, которые встали на защиту Родины.  В нашем районе, как и по всей республике, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая   нашу с вами независимость.  Мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших предков. Мы – дети, внуки и правнуки великих героев прошлого, обязаны пронести память о них, о их подвиге через века.  Вечная память тем, кто отдал свои жизни за нашу Великую Победу! Слава тем, кто отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины! —  выступила председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, пожелав  всем  крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Время всё дальше уносит от дня начала войны. Но война никогда не сотрётся из нашей памяти, памяти грядущих поколений.  В День всенародной памяти и скорби почтили память славных воинов, павших в годы  Великой Отечественной войны и наших ветеранов минутой молчания.  Руководство района, представители общественных организаций, ветераны труда, молодёжь и молодёжный актив возложили цветы к братской могиле погибших советских солдат.

 

Надежда Гуд.
Фото Юлии Хук и Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: