Непроизводственное выбытие скота: умышленные действия или бездействие

0
1062

Прокуратурой Лельчицкого района проведён комплекс проверочных мероприятий, направленных на пресечение фактов непроизводственного выбытия скота и обеспечение надлежащих условий содержания.

В ходе надзорных мероприятий, проведённых прокуратурой, в истекшем периоде 2021 года посещены восемь сельскохозяйственных предприятий района — 17 животноводческих объектов: ОАО «Лельчицкий агросервис»,  «Путь Ильича», «Звезда Полесья», «Новая Нива», КДСУП «Заря Полесья», КСУП «Ударный», ОАО «Синпольское», КСУП «Стодоличи».

Помощник прокурора Лельчицкого района юрист 1 класса Валентина Лисицкая рассказала, что в ходе надзорных мероприятий устанавливались нарушения требований в части содержания животных. Проверка выявила многочисленные нарушения требований санитарно-ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота, в том числе молодняка.

При выращивании телят, крупного рогатого скота должностными лицами предприятий агропромышленного комплекса не в полной мере соблюдаются требования организационно-технологических требований при производстве молока на молочных комплексах промышленного типа, утверждённых постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 4. 06. 2018 г. №16, ветеринарно-санитарных правил и технологических нормативных правовых актов.

Практически на всех посещённых животноводческих объектах выявлено, что телята в индивидуальных домиках не были обеспечены водой при фактическом наличии ёмкостей.

В нарушение пункта 7 ветеринарно-санитарных правил содержания дойных животных и получения молока на молочнотоварных фермах, утверждённых постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29. 01. 2019 г. №10, помещения для содержания КРС, расположенные на территории животноводческих объектов всех посещённых предприятий не содержатся в чистоте. Требуется их уборка, необходимо произвести уборку и выгульных площадок. Отсутствует в достаточном количестве подстилочный материал, дезинфекционные барьеры, коврики. В животноводческие помещения не исключён доступ посторонних животных.

— Нарушения ветеринарно-санитарных правил выявлены на всех обследованных животноводческих объектах. По результатам проведённых надзорных мероприятий прокуратурой района внесено пять представлений, три предписания, одно лицо привлечено к материальной ответственности. По требованию прокурора восемнадцать должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, — подчеркнула Валентина Лисицкая.

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой района в интересах предприятий агропромышленного комплекса направлено в суд пять исковых заявлений о взыскании ущерба, причинённого падежом скота на общую сумму 2 671,12 рублей, а также удовлетворено десять исков, с учётом исков, заявленных в конце 2020 года на сумму 3 979 рублей.

К примеру, 30. 03. 2021 года прокуратурой района в интересах ОАО «Путь Ильича» в суд Лельчицкого района заявлен иск к работникам общества о взыскании ущерба, причинённого падежом пяти голов скота общим весом 218 килограммов в размере 754,28 рублей.  12. 05. 2021 г. исковые требования судом Ельского района, в выездном судебном заседании в суде Лельчицкого района, удовлетворены в полном объёме.

Основными причинами непроизводственного выбытия крупного рогатого скота явились нарушения технологии содержания и кормления животных; низкая оплата труда и отсутствие системы поощрения за сохранность поголовья и соответственно нехватка или отсутствие кадров; их безответственность и халатность, нарушения производственной дисциплины, недобросовестное отношение к исполнению своих обязанностей, отсутствие опыта.

В ходе проведённых проверок установлено, что в ряде случаев негативная динамика роста падежа скота обусловлена отсутствием или недостаточностью квалифицированных специалистов. Это не позволяет качественно и системно организовывать работу по выращиванию животных, должным образом организовать уход за ними, проводить профилактику и лечение заболеваний.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: